Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2433

10.02.2006, 16:28

Борьба за лидерство, а не дедовщина стала причиной побега солдата из части под Иркутском

Случай самовольного ухода младшего сержанта Алексея Краско из воинской части, расположенной под Иркутском, не связан с дедовщиной. Причина - конфликт между младшими сержантами, боровшимимся за лидерство в коллективе. К таким выводам пришла комиссия министерства обороны, которая в течение нескольких дней работала в военной части.

Об этом сообщил 10 февраля на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника управления генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Николай Бойко.

Напомним: младший сержант Алексей Краско самовольно покинул воинскую часть 28 января, после физического конфликта с младшим сержантом Сергеем Карповым, а через 16 часов был доставлен в больницу ближайшего населенного пункта (село О?к) с диагнозом "обморожение стопы третьей степени тяжести".

По словам Николая Бойко, потерпевший стремился стать лидером в коллективе. Он старше Сергея Карпова и дольше прослужил в армии. Алексей Краско родился в 1984 году, Карпов - в 1986. Но Сергей Карпов имел больше шансов стать в коллективе лидером. Николай Бойко на пресс- конференции озвучил психологические характеристики двух сержантов. Судя по этой информации - Сергей Карпов активен, импульсивен, тщеславен, бурно, интенсивно реагирует на радостные и печальные события. Кроме этого, он склонен к глубоким эмоциональным переживанием за жизнь друзей, коллег, товарищей по части. По словам Николая Бойко, это характеристика потенциального лидера. Алексей Краско, по заключению психологов, обладает слабой волей, обособлен от коллектива, отличается замкнутостью. Перед конфликтом Алексей Краско пытался усилить влияние на военнослужащих части, стать лидером, но встретил отпор от младшего сержанта Карпова, который ранее занимался самбо и рукопашным боем.

В настоящее время Алексей Краско находится в военном госпитале. В течение 10 суток медики будут решать, ампутировать ему стопу или в операции нет необходимости. Младший сержант Карпов арестован, ведется следствие.

По словам Николая Бойко, "пока в обществе не начнется работа по воспитанию личности с высокими моральными качествами, никакие способы избежать подобных инцидентов не будут иметь успех. "Мы пытаемся решить проблемы СПИДа, птичьего гриппа, а о болезнях духа армии, которая отражает наше общество, забываем" - отметил Николай Бойко.

Начальник отдела по координации оборонной и военно-патриотической работы Администрации Иркутской области Александр Токарев сообщил, что недавно губернатор Александр Тишанин посетил воинскую часть, в которой произошел инцидент. В ходе поездки от военнослужащих он получил 15 поручений, связанных с разными аспектами жизни военных, в том числе с транспортом, образованием, жилищными проблемами, библиотечным фондом части.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2433

10.02.2006, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=27800

bytes: 2752 / 2752

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Калмыков Степан

Буянова Ольга

Липин Сергей

Медведев Герман

Будаев Зоригто

Калинин Алексей

Салко Дмитрий

Швыткин Юрий

Михалков Никита

Харитоненко Павел