Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3120

20.05.2005, 13:43

В Доме художника открылась необычная выставка альтернативного искусства

«Культуристом можешь ты не быть, а вот культурным быть обязан!» - это один из лозунгов выставки, которая недавно открылась в галерее современного искусства «Дом художника» в Иркутске. Ее идейным вдохновителем и организатором стал известный иркутский дизайнер Владимир Соколов. В рамках одного проекта представили свои работы художники, дизайнеры, архитекторы. Всего 13 участников.

Веселые лозунги, украсившие галерею, ироничные плакаты, предметы интерьера, вызывающие улыбку у зрителей создали на выставке шутливую атмосферу. К примеру, известный иркутский дизайнер Владимир Дейкун соорудил деревянный «Компьютер для Пушкина», сопроводив его такой надписью: «Этот ПК для настоящего профи, для которого важно созерцание, что делает его истинным японцем и настоящим Пушкиным». Персонажами другого произведения дизайнера стали люди с яблоками вместо лиц. Владимир Дейкун вовлек в творческий процесс и посетителей выставки, предложив им придумать название для этой работы. Версии были разными: «Пришло время Ньютонов» или «Народ и партия «Яблоко» едины».

Неожиданной для многих пришедших на выставку стала экспозиция художника Сергея Элояна. Он представил две инсталляции --различные вариации на тему пересекающихся нитей и зрительные эксперименты. Известный ювелир Аркадий Лодянов тоже предстал в непривычном амплуа. Он продемонстрировал свои фотографические работы. Дизайнеры Игорь Кусаинов и Владимир Соколов представили произведение, созданное в индустриально-байкерской эстетике. Мотоцикл с деревянными колесами, два стула в том же стиле, стол из стекла и металла. Известный иркутский модельер Вероника Самборская выставила костюмы, созданные под впечатлением от поездки в Индию. Архитектор Александр Каргопольцев - интерьерные вариации, соединив современное время и эпоху Чапаева.

По словам автора проекта Владимира Соколова, выставка объединившая столь разные направления современного искусства, должна стать хорошим стимулом для развития творчества.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3120

20.05.2005, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=21824

bytes: 1959 / 1959

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Назаров Виктор Иванович

Бардалеев Александр

Абраменко Александр

Ковалевский Валерий

Попов Александр

Манаков Александр

Полосин Константин

Резников Григорий

Ручкин Константин