Артур Скальский

© Байкал24

Наука и техникаИркутск

3040

23.09.2011, 16:07

Научная школа мирового уровня будет создана в Иркутске

В Национальном Исследовательском Иркутском государственном техническом университете будет создана научная школа мирового уровня и соответствующая научно-исследовательская инфраструктура для подготовки высококлассных специалистов и коммерциализации результатов исследований.

Это стало возможным, благодаря победе университета во втором открытом конкурсе грантов Правительства РФ для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

В конкурсе приняли участие 517 ведущих ученых совместно со 176 вузами России. 21 сентября Совет по грантам, основываясь на результатах международной экспертизы, определил имена 39 учёных - победителей конкурса. В разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» выиграл проект Збигнева Стычинского “Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future”. Грант в размере до 150 млн. рублей будет направлен на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Проект будет реализован на базе НИ ИрГТУ в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А. Мелентьева.

Профессор Збигнев Стычинский является руководителем Института систем электроснабжения и возобновляемой энергетики в университете Отто-фон-Герике в Магдебурге (Германия). Это один из наиболее успешных и признанных ученых в Европейском Союзе.

В соответствии с требованиями договора между Минобрнауки России, ведущим учёным и вузом, учёный берет на себя обязательства по руководству научным исследованием, а университет должен обеспечить условия для его проведения.

В результате работы по данному проекту в НИ ИрГТУ будет создана научная школа мирового уровня для подготовки высококлассных специалистов и коммерциализации результатов исследований.

СПРАВКА:

Общий объём средств федерального бюджета, который получат победители конкурса, составит более 5,5 млрд. рублей. Первый конкурс на получение грантов Правительства РФ для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах, состоялся в 2010 году. Второй конкурсный отбор был объявлен в апреле 2011 года, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

Артур Скальский

© Байкал24

Наука и техникаИркутск

3040

23.09.2011, 16:07

URL: https://babr24.com/?ADE=97764

bytes: 2158 / 2158

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Усс Александр

Цубсберг Виктор

Килин Владимир

Кучменко Денис

Фильшин Геннадий

Сарапулов Захар

Коробов Максим

Торопкин Максим