Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

16664

12.09.2011, 20:22

БЭФ-2011: Олег Дерипаска намерен интегрироваться в азиатский мир

Выступая на пленарном заседании Седьмого Байкальского международного экономического форума, глава компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска особо отметил специфику взаимодействия России и стран Юго-Восточной Азии.

Страны ЮВА имеют глубоко проработанные этапы развития. По мнению Дерипаски, Россия должна придти в этот азиатский мир и встроиться в него. При этом, как отметил глава "Базэла", азиатские страны, и в первую очередь Китай, в силу высокой скорости развития имеют определенные перекосы, неравномерности развития.

Судя по всему, Дерипаска намерен спасать Китай от проблем его неравномерного развития. Для этого он предлагает организовать новое освоение богатств Сибири.

По мнению Дерипаски, громадные запасы ископаемых и отсутствие инфраструктуры несовместимы. Поэтому именно сейчас надо принимать решение, с чем России выходить на мировой рынок - то есть радикально реорганизовывать инфраструктуру Сибири.

В ходе пленарного заседания БМЭФа предприниматель продемонстрировал карту потенциального освоения гидроэнергетических ресурсов Сибири. По его мнению, именно гидроэнергетика может дать новый толчок экономике Сибири и существенно изменить энергетическую структуру мира, особенно в условиях существования "после Фукусимы".

Олег Дерипаска озвучил планы строительства нескольких новых ГЭС в Сибири. Вырабатываемая ими электроэнергия будет ориентирована на азиатский рынок.

При общепринятом мнении о том, что Сибирь - российская кладовая, доля СФО в ВВП страны составляет всего около 10%. По темпам роста с 1997 года СФО значительно отстает от остальных регионов.

Дерипаска подверг сомнению возможность дальнейшего развития Сибири при существующем экономическом курсе. По его мнению, голова Москвы направлена в Европу, и вследствие этого продвижение в азиатском направлении невозможно. Дерипаска в ультимативной форме потребовал от Москвы сменить экономическую парадигму и интегрироваться в азиатский мир.

По словам Дерипаски, для гармоничного развития его бизнеса недостаточно существующей в Сибири инфраструктуры. Он призвал крупные естественные монополии - в частности РЖД - к радикальным инвестициям, а таможенную службу - к резкому увеличению пропускной способности сибирских и дальневосточных пограничных пунктов. Без этого доступ вырабатываемой и добываемой в Сибири продукции на внешние рынки будет невозможен.

По мнению Олега Дерипаски, невозможно из Москвы дружить с Китаем, Кореей, Японией. Это нужно делать из Сибири.

Выступление одиозного олигарха вызвало шок у присутствовавших на заседании представителей органов власти. Из всех участников заседания только губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев смог внятно прокомментировать выступление. По словам Мезенцева, предложения Дерипаски настолько серьезны, что требует "нескольких БЭФов".

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

16664

12.09.2011, 20:22

URL: https://babr24.com/?ADE=97319

bytes: 2795 / 2795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Тарасова Ольга

Кузаков Дмитрий

Мичурина Наталья

Швыткин Юрий

Космылин Адрей

Кармазина Раиса

Мацуев Денис

Карих Юрий

Выговский Евгений