Михаил Заусаев

© Babr24.com

ИркутскМир

9959

03.09.2011, 18:17

Патриархальная опупея

Иркутск воет от нашествия патиарха РПЦ Кирилла Гундяева.

Патриарший кортеж носится по всему городу, сопровождаемый машинами с мигалками - а иркутяне в результате стоят в пробках. На "сопровождение" Гундяева собран весь наличный состав милиции и ГИБДД - а преступники свободно делают свои дела.

За что, собственно, нам такая радость? Ведь РПЦ, как и любая церковь, отделена от государства. У РПЦ, как у любой религиозной некоммерческой организации, свой собственный бюджет. Свой, а не государственный.

Это РПЦ оплатила мобилизацию иркутской милиции? Это РПЦ оплатила поездки Гундяева и его сопровождения по всему городу, на Байкал, роскошные обеды? Вряд ли. Скорее всего, это оплачено из бюджета. То есть из наших карманов. В том числе карманов, принадлежащих атеистам, мусульманам, буддистам.

Понятно, что иркутские власти вынуждены выполнять указания "сверху" - хотя в горячие деньки подготовки к БЭФу и 350-летию Иркутска и мэру, и губернатору точно не до каких-то там гостей. Но как у самого-то Гундяева со скромностью?

Любопытно, если бы в Иркутск прибыл, например, глава российских иудеев Берл Лазар - он бы тоже катался за казенный счет и с милицейской охраной?

Михаил Заусаев

© Babr24.com

ИркутскМир

9959

03.09.2011, 18:17

URL: https://babr24.com/?ADE=96974

bytes: 1187 / 1187

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Заусаев.

Лица Сибири

Волков Константин

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дудин Петр

Степанов Павел

Быков Александр

Худайнатов Эдуард

Рудаков Олег

Грачев Иван

Гергенов Михаил

Козюра Алексей