Три вопроса об ОСАГО

В конце июля вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Коэффициенты повысились, стоимость полисов, соответственно, тоже.

Почему повысились тарифы?

Автовладельцы негодуют, считая, что такие изменения – отличный способ наживы для страховых компаний. Так ли это? У страховщиков своя правда, они беспокоятся за рентабельность своего бизнеса. По их мнению, поправки к закону давно уже были необходимы: страховые компании терпели огромные убытки от ОСАГО, зачастую получая меньше, чем надо было отдать.

Приходилось идти на хитрости, экономить, недоплачивать в случае ДТП – страдали в итоге и сами автовладельцы.

Всех ли водителей коснутся изменения?

Нет, далеко не всех. Например, опытный (стаж не менее 3 лет), взрослый (не моложе 22 лет) водитель из Братска или Усть-Илимска приобретет полис по той же цене. Почему? Потому что коэффициенты – по стажу, возрасту – для него остались прежними. Не вырос и базовый, территориальный, коэффициент.

А вот молодому и неопытному водителю из Иркутска не повезет втройне. Мало того, что ему придется доплатить за свой возраст и стаж, он еще и за то, что иркутянин, заплатит сполна. Территориальный коэффициент в столице Приангарья вырос с 1,3 до 1,7 (для сравнения: в Москве базовый коэффициент равен 2)! Все дело в том, что Иркутск – очень аварийный город (по количеству ДТП мы опережаем Новосибирск и Красноярск).

Тарифы повысились. А выплаты?

Выплаты пока останутся прежними, так как их размер зависит от лимитов, которые – увы – не выросли. Ожидается, что вопрос о повышении лимитов выплат будет решен в следующем году. Вполне возможно, что их размер достигнет 500 тысяч рублей. Кроме того, к радости многих автовладельцев, власти примут еще одну поправку: при выплатах не будет учитываться амортизация транспортного средства.

Но. За все вышеперечисленные удовольствия придется заплатить. Повышение лимитов не произойдет без очередного повышения тарифов. Придется готовиться. Морально и материально.

URL: https://babr24.com/?ADE=96156

bytes: 1982 / 1961

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Братск)

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

7999

24.02.2016

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Усов Леонид

Маковоз Олег

Евладов Алексей

Боринский Анатолий

Зайцев Константин

Апрелков Николай

Барданов Александр

Слипенчук Михаил

Каньков Олег