Маргарита Николаева

© Номер один

ПрибайкальеМир

3700

14.06.2011, 09:59

Белый флаг для клещей

Лет десять назад укус клеща на дачных участках был большой редкостью, а сейчас это происходит все чаще. Причин несколько. Раньше участки были небольшой площади и практически полностью обрабатывались. Ну а в грядках клещи не живут.

Сейчас на многих участках есть газоны или просто кусочки леса, в которых встреча с клещами многократно возрастает. А посмотрите, что делается в лесах вокруг многих дачных кооперативов! Кучи мусора, старой пленки, вырезанные ветки — все это настоящие инкубаторы для разведения клещей. Парки и места отдыха горожан от клещей обычно обрабатывают, а на дачном участке все зависит только от нас самих. Если весной на даче вам приходилось заметить мышиный помет — есть вероятность, что на участке будут и клещи, потому что грызуны являются их переносчиками.

Есть очень простой способ проверить, нет ли клещей на вашем участке. Для этого утром после высыхания росы прикрепляют к какой-нибудь палке большое белое вафельное полотенце и медленно проходят по заросшему участку. Полотенце должно касаться только верхней части травы. Если на участке есть клещи, вы увидите их на ткани. В этом случае придется принимать защитные меры: носить светлую одежду, регулярно осматривать себя и применять репелленты. Кроме того, с «белым флагом» желательно ходить каждое утро или при любой возможности — клещи выползают в разные сроки. В условиях отдельной дачи такая механическая уборка клещей очень эффективна, а с соседских участков они не заползут. Клещи, как правило, не передвигаются на большие расстояния, а спокойно сидят и ждут свою жертву. Все акарицидные (противоклещевые) препараты очень ядовиты, поэтому самостоятельно обрабатывать участок нельзя, это могут делать только специалисты.

Маргарита Николаева

© Номер один

ПрибайкальеМир

3700

14.06.2011, 09:59

URL: https://babr24.com/?ADE=94169

bytes: 1718 / 1718

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Прибайкалье"

Мост через Ангару, какой он будет?

В конце марта в новостных лентах Иркутской области прошла информация о том, что вопрос о строительстве моста через Ангару в городе Братске планируется вынести на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Андрей Антоненков

Прибайкалье

12099

10.04.2015

Лица Сибири

Серышев Михаил

Вагнер Аарон

Шопен Виктор

Швайкин Андрей

Кладов Сергей

Осадчий Алексей

Турбянов Леонид

Личичан Олег

Зубарев Игорь

Шапошников Александр