Олег Царегородцев

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5798

20.03.2011, 20:56

"Маски-шоу" в "Электронном городе"

16 марта около 17:15 по иркутскому времени в офис оператора Интернет "Электронный город" приехали сотрудники ГУВД при поддержке ОМОНа.

Операция проводилась ввиду якобы распространения данным оператором нелицензионного программного обеспечения и другого контента. В результате была арестована практически вся компьютерная техника организации - почти все серверы, а так же рабочие станции сотрудников. Чудом уцелели только хостинг-сервер и серверы, отвечающие за телефонию. Работоспособность сети была восстановлена в считанные часы, но огромные убытки компания несет по сей день, так как был изъят биллинговый сервер и специалисты "Электронного города" были вынуждены включить всех абонентов (вне зависимости от их оплаты за услуги) на одинаковую скорость и без взимания за услуги абонентской платы.

По поводу данного происшествия мы взяли интервью у генерального директора компании "Электронный город" - Иванова Ивана Васильевича, а так же у ведущих специалистов, представителей других иркутских операторов связи: председателя совета директоров ЗАО "Ориент-телеком" Владимира Гайдукова и технического директора компании "Байкал-Телеком" Ярослава Зверькова.

Насколько часто в последнее время происходят подобные случаи проверок?

Иванов И.: Мы видим такое в первый раз.

Гайдуков В.: Проверка проверке - рознь, подобных не помню.

Зверьков Я.: Мне известны два случая изъятия серверов у иркутских компаний, которые основывались на заявлениях правообладателей. Изымались конкретные web/ftp серверы. Работа операторов не нарушалась, рабочие станции не изымались.

Считаете ли Вы, было ли это сделано по наводке конкурентов?

Иванов И.: Да, считаем. Предпосылками к этому может быть следующее - к нам никто не обращался из правообладателей, кроме распоряжения нет ничего, предоставленного милицией (мы его скан уже публиковали в сети). У нас забрали почти всю компьютерную технику, а не конкретный сервер. Кроме того, согласно пункту 11 к первому приложению документа, согласно которому производилось изъятие прописано примерно следующее: Перед изъятием информации сотрудник ГУВД предоставляет возможность изготовить копию изымаемой информации. Такой возможности нам не предоставили.

Гайдуков В.: Когда забирают все - это не похоже на рядовое изъятие с целью проверки на распространение нелегального ПО. Это либо заказ конкурентов, либо рейдерский захват.

Зверьков Я: В перечисленных мною двух случаях предъявлялись документы с заявлением от правообладателя, в случае с "Электронным городом" заявитель отсутствовал, по этой причине это очень сильно походит на "заказ".

Некоторые считают что заказчиком является оператор "Билайн". По вашему мнению - так ли это?

Иванов И.: Мы уверены, что обыск был по наводке или даже "заказу", но обвинять кого-либо вот так, с чистого листа, не имея никаких фактов, мы не можем.

Гайдуков В.: Утверждать я не берусь. Есть просто факт того, что в день захвата и на следующий день активно велась рекламная кампания подключения к сети Интернет через Билайн в Академгородке, путем расклеивания рекламных листовок. По непроверенным данным, они даже ходили к потенциальным клиентам.

Зверьков Я.: В день изъятия оборудования и после, Билайн вел активную расклейку рекламы, обзванивал потенциальных клиентов, возможно это послужило поводом для слухов.

Если это был заказ - был ли это местный иркутский или все же достаточно крупный оператор, охватывающий несколько регионов?

Иванов И.: Мы не готовы прокомментировать данный вопрос, как уже я упомянул - у нас нет достаточных данных для обвинения кого-либо.

Гайдуков В.: Возможно все, но местные операторы предпримут такой шаг в последнюю очередь, в крайнем случае, потому что прекрасно понимают, что если они сделают подобное, то в следующий раз уже придут к ним. Все местные операторы знают уязвимые места друг друга, потому это бы могло привести к войне, в которой бы не было победителей.

Зверьков Я.: У местных операторов просто элементарно нет таких денежных ресурсов на устранение конкурентов подобным образом, кроме того, в нашем городе операторы наоборот чаще помогают друг другу, после ареста оборудования "Электронного города" им помогли восстановить работоспособность сети несколько конкурирующих друг с другом иркутских операторов.

Считаете ли вы, что спецслужбы действительно борются с нелегальным контентом или исключительно выполняют заказы по устранению конкурентов?

Иванов И.: Нет, я не считаю что они борются с пиратством, для реальной борьбы с нелегальным контентом, операторов надо не "кошмарить", а дружить с ними, налаживать взаимодействие, тогда и только тогда, подобная борьба будет приносить ощутимые плоды.

Гайдуков В.: Исключительно выполняют заказы, потому что такой контент лежит везде, в течение 15 минут можно найти и скачать любую пиратскую программу или фильм, это не только в Иркутске - весь интернет буквально наводнен пиратским контентом.

Зверьков Я.: Нет. Это больше походит на борьбу с операторами, а не с контентом. Для борьбы с контентом нужны другие методы.

Много ли денег экономят и приносят файлообменные серверы операторам, имеющим таковые?

Иванов И.: Если эти ресурсы бесплатны у оператора, а полоса доступа к Интернет у оператора достаточно объемна, какой-либо ощутимой прибыли от таких ресурсов нет, как и экономии.

Гайдуков В.: Мы не располагаем такой информацией, сейчас файлообменные серверы большинство операторов предоставляют бесплатно, да, подобные ресурсы давали реальную экономию денег в те времена, когда каналы были были намного дороже. Сейчас это "замануха" для клиентов таких операторов, которая позволяет более быстро скачивать необходимую информацию, нежели через Интернет. Такими сервисами пользуется меньшинство абонентов, большинство же пользователей ищут все на поисковиках, где и находят требуемую им информацию.

Зверьков Я.: Много ли можно заработать на бесплатных ресурсах, которые нуждаются в постоянном обслуживании и модернизации? Выгода сомнительна.

Часто ли локальные операторы борятся друг с другом подобными методами или все же пытаются взаимодействовать и конкурировать честно?

Иванов И.: Мы поддерживаем только честную конкуренцию.

Гайдуков В.: Сейчас нет, еще раз напомню, что, действуя подобными методами, следующим пострадает сам заказчик. Потому что с ним начнут бороться так же.

Зверьков Я.: Зависит от целей поставленных данными операторами, но факты подобного мне неизвестны.

Много ли операторов связи Иркутска имеют аналогичные локальные файлообменные серверы?

Иванов И.: Ряд операторов поддерживает удобные сервисы передачи информации между абонентами их сети, но при этом они не размещают подобный контент сами. Оператор передает данные, более ничего. По требованию правообладателей мы всегда готовы удалить пиратские данные с наших серверов или заблокировать площадку абонента, на которой оно размещено, предоставить доступ сотрудникам полиции к логам (журналам событий сервера - ред.), чтобы они могли установить лиц, виновных в распространении такого контента. Аналогичную политику проводят и другие операторы. На своих собственных файлообменных серверах мы ничего не размещали, потому мы не являемся виновными в распространении пиратского ПО, если таковое имелось на наших серверах, размещенное пользователями, то ответственность за это будет нести пользователь и никто иной, согласно текущему законодательству, оператор не отвечает за контент размещенный пользователями, мы обязаны только своевременно его удалить при первом же обращении правообладателя и предоставить следствию все данные о "закачавшем" его абоненте.

Гайдуков В.: Честно - не знаю.

Зверьков Я.: Ряд операторов действительно имеют файлообменные сервисы. Это именно файлообменники, сами операторы не выкладывают на них какой либо контент.

А страшно, что подобные мероприятия проходят, Вам как представителю оператора связи?

Иванов И.: Естественно опаска перед спецслужбами присутствует всегда, хотя с юридической точки зрения мы абсолютно правы, но пока это будет доказано, да и сам факт подобного изъятия техники наносит некоторый финансовый ущерб организации, ввиду финансовых и трудовых затрат на восстановление работоспособности.

Гайдуков В.: Это скорее походит на рейдерский захват, так как изымают практически все. А в наше время никто от рейдерства не застрахован.

Зверьков Я: Учитывая, что под таким предлогом можно парализовать работу любого предприятия, страшно

должно быть представителям любого бизнеса.

Насколько скоро "лавочка" нелегального контента в Интернете будет прикрыта окончательно?

Иванов И.: Проблема легального распространения ПО заключается только в его стоимости, если бы оно было доступно каждому по разумной цене - пользователям не было бы смысла преступать закон. По файлообменным серверам передается далеко не только нелегальный контент, люди делятся своими фотографиями, собственными творческими произведениями, снятым самостоятельно видео, выкладывают итак бесплатные и общедоступные программы, распространяющиеся по свободной лицензии, а убирая такие серверы, мы ущемляем возможности абонентов, исчезает удобный инструмент.

Гайдуков В.: В цифровом мире нет способа заставить платить за информацию того, кто не хочет этого делать.

Зверьков Я.: Никогда, никто не отменил треккеры, файлохранилища, начнут фильтровать их, появятся новые технологии передачи. Как качали, так и будут качать. А борьба с локальными ресурсами операторов - это борьба с ветряными мельницами. Затея подобной борьбы бессмысленна, надо проводить иную профилактику - объяснять пользователям насколько плохо пользоваться пиратским программным обеспечением и какую ответственность это подразумевает. Необходимо проводить плановые (именно плановые!) проверки организаций. Только эта мера позволит сколь-либо эффективно бороться с пиратством.

Насколько быстро была восстановлена работа компании "Электронный город"?

Гайдуков В.: Примерно через 12 часов.

Зверьков Я.: Восстановили работу оперативно, практически в течение 12 часов, по моим данным ими не было потеряно ни одного абонента.

Иванов И.: Мы восстановили работу на следующее утро, убытки мы несем до сих пор, так как у нас изъяли как биллинговый сервер, так и сервер с резервными копиями биллинга, у нас нет информации об абонентах все временно подключены на скорости 2 Мбит/сек и совершенно бесплатно, пока данные не будут вручную восстановлены.

Какие лица попадут в таких случаях под ответственность в первую очередь?

Иванов И.: Это зависит только от результатов экспертиз, сам оператор не размещал на своем ресурсе никаких данных. Для этого существуют лог-файлы, которые и предстоит проанализировать отделу "К".

Олег Царегородцев

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5798

20.03.2011, 20:56

URL: https://babr24.com/?ADE=92462

bytes: 10689 / 10605

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Олег Царегородцев.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

46272

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

9302

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

25329

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

17757

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

4727

31.10.2023

Ангарский Освенцим – не аммиаком, так хлором

В 251 квартале Ангарска 29 сентября произошёл выброс ядовитых соединений хлора. Утечка произошла в гаражном кооперативе, расположенном в пятидесяти метрах от ближайшего жилого дома. В одном из гаражей хранились емкости с жидкостью для обезвреживания воды в бассейнах на основе хлора.

Роман Русских

ПроисшествияЭкологияОбществоИркутск

20237

30.09.2023

Фонд «Сибирский Характер» передал водовозную машину Братскому району

Благодаря фонду «Сибирский Характер» автопарк Братского района пополнился еще одной полезной машиной. Директор благотворительной организации Яна Синявская передала ключи от водовозного автомобиля главе Прибрежного Анне Гигель. В отдаленном поселении эту технику очень ждали.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

3656

25.08.2023

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

3143

23.08.2023

Грязная мусорная площадка — кому жаловаться?

Что поменялось с 2019 года? Мусорная реформа разделила ответственность за состояние контейнерных площадок. Раньше за все отвечали заказчики. Вывезли или нет мусор перевозчики — никого не волновало. С запуском в 2019 году мусорной реформы все изменилось и стало чуточку сложнее.

Ярослава Грин

ПроисшествияЖКХИркутск

17024

23.08.2023

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС.

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5856

07.08.2023

Нам пишут. Жители Утулика – мэру Шульцу: «Мы есть!»

В редакцию Бабра обратились жители посёлка Утулик, находящегося в Слюдянском районе Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПроисшествияТранспортОбществоИркутск

3937

24.07.2023

Дожди в Иркутской области привели к росту уровня рек

Начало июля в Иркутской области выдалось дождливым — совсем как в памятном 2019 году. Из-за сильных обильных дождей растёт уровень воды в реках практически по всей области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алина Саратова

ПроисшествияГеоИркутск

11524

06.07.2023

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид