Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоРоссия

4341

18.02.2011, 08:47

В Якутии живет единственная в России вдова героя Первой мировой войны

Дети Анны Непомнящей считают, что их мать тоже имеет право на льготы, как и вдовы ветеранов Великой Отечественной.

- Анна Васильевна, ваш муж, наверное, Колчака лично знал? – интересуюсь я у Анны Непомнящей, единственной в стране вдовы солдата Первой мировой войны.

- Знакомы они не были, – вздыхает старушка, – но в белой армии вместе воевали, уже после Первой мировой. Уважал его, всегда вспоминал: «А вот Василич…»

Жительница небольшого села в якутской глубинке, 89-летняя Анна Непомнящая, бережно хранит фотографию солдата в форме царской армии. Изображенный на ней лихой кавалерист Николай Непомнящий – муж Анны Васильевны и отец ее детей.

Они встретились перед войной

Николай Непомнящий родился в семье русского ссыльного в Якутии в 1885 году. Когда ему было 29 лет, его мобилизовали и отправили на немецкий фронт. Войну он прошел кавалеристом, назад вернулся только в 1917 году,

Анна Васильевна к тому времени еще не родилась. Она появилась на свет только в 1921-м, когда царская Россия уже была провозглашена страной Советов. Девочка росла в небольшом якутском улусе, где зимой стоят трескучие морозы под -55, а лето короткое и сухое. Дел по хозяйству было не счесть. Побегать с детворой даже было некогда. Так и выросла в трудах и заботах. Родители и не заметили, как неуклюжая девчушка превратилась в настоящую красавицу, которой по нынешним временам сверкать бы на лучших подиумах мира.

В 1940 году из улуса семья Анны переехала в деревню, где Николай Непомнящий был председателем колхоза. Молоденькая якутка, ни слова не понимавшая по-русски, понравилась председателю: хорошей, послушной женой будет, да еще детей нарожает! Его сватовство родственники Анны первое время категорически не одобряли. Еще бы: 19-летняя девушка и 55-летний мужчина, у которого за плечами уже было два неудачных брака. Но Непомнящий не отступал: приходил в гости, уговаривал родителей любимой Аннушки согласиться на свадьбу.

Она стала его последней любовью

- Потом началась война, мужчины ушли на фронт. Колхоз совсем обезлюдел, - рассказывает сын Анны Васильевны Иван Николаевич. – Жить стало совсем тяжело. В соседних селах люди семьями умирали от голода. Но мой отец смог так наладить хозяйство, что и на фронт отправки шли постоянно, и за всю войну никто в деревне не умер. Рыбную ловлю организовал, охоту. Вот тогда родственники мамы наконец-то согласились на этот брак, и в 1944 году мама и отец поженились.

По любви ли? Может быть, по любви, а может – по взаимному уважению. Расчеты обоих оправдались: Николай Иванович стал для Анны, которая младше его на 36 лет, надежным защитником и отцом семейства, а маленькая якутка Аня оказалась для старого солдата бальзамом на многочисленные военные раны и матерью его детей. И, это уж точно, последней любовью.

- За всю жизнь отец никогда голоса на мать не повысил, - вспоминает Иван Непомнящий. – Когда в 1968 году он умирал, нам говорил: берегите мать!

После его смерти 47-летняя Анна больше не вышла замуж –хранила память о муже, герое Первой мировой, да воспитывала восьмерых детей, младшие еще совсем маленькими были. Поднимая их, она делала все что могла: работала в колхозе, выращивала картошку, держала коров. На судьбу не жаловалась, мужа поминала добрым словом. Со дня его смерти 42 года прошло, а фотография мужа (единственная, та самая - солдата царской армии) дома у старушки до сих пор в красном углу.

Сейчас эта старенькая якутская бабушка – единственная в стране вдова участника войны 1914 года. Ее дети требуют признать, что их мать заслужила право на льготы точно так же, как вдовы солдат Великой Отечественной.

- Мой отец воевал за Россию, он Родину защищал, давал присягу на верность Николаю Второму и ее не нарушил, - горячится сын ветерана Иван Непомнящий. – Какая разница, что тогда шла Первая мировая, а не Великая Отечественная? Наши солдаты воевали отчаянно и били немцев. Отец за ту войну награды получил. Он умер, когда мне всего 14 лет было, но успел рассказать, как тогда бились.

Два года назад, когда вдовы ветеранов ВОВ в округе стали получать бесплатные путевки в санатории на лечение, а потом даже квартиры, Иван Непомнящий обратился в местную администрацию с просьбой установить льготы для его матери. Но его рассказам об отце не верили.

- Первая мировая война уж скоро сто лет как закончилась! – смеялись в ответ чиновники. - Какие могут быть вдовы?

- Оказывается, могут, - до последнего стоял на своем Иван Николаевич. – Моя мать – тому подтверждение.

Так Иван Непомнящий бился два года, пока в местной администрации не подняли архивные документы и не убедились, что Анна Васильевна - самая что ни на есть солдатская вдова.

И все же этим пробить брешь в чиновничьей броне оказалось не так-то просто.

- Нет такого закона, чтоб твоей матери помогать, - отрезали в соцзащите. – В нормативных актах ничего не написано про ветеранов Первой мировой.

- Но мой отец – заслуженный человек, он кровь за Родину проливал, - пытался добиться правды Иван Непомнящий.

Мать отговаривала Ивана ходить по инстанциям – старенькая, мол, уже. Зачем ей эти санатории.

- Но я решил, пусть хоть на старости в хорошем госпитале подлечится, - рассказывает Иван. – Всюду уже стучался - и в газеты местные, и к спонсорам - ничего, пока не решил пойти к депутатам. Раз приняли закон про вдов Великой Отечественной, так пусть туда и вдов Первой мировой включат.

На днях стало известно – Ивану Непомнящему удалось достучаться до Госдумы России.

Комментарий специалиста

Помощник руководителя Комитета по делам ветеранов Госдумы России Валерий Рягузов:

- Менять законодательство и прописывать в нем отдельные льготы для ветеранов войны 1914 года и их вдов – это нонсенс. Мы работаем с 1995 года и ни одного обращения по этому поводу не было, да и быть не могло – вдов ветеранов Первой мировой уже просто не осталось! Случай редкостный, и Анне Непомнящей надо помочь чисто по-человечески, сделав для нее исключение из правил. Мы готовим письмо на имя президента Якутии с просьбой персонально для нее расширить перечень льгот, которые Анна Васильевна уже получает как ветеран труда. Сделать это можно постановлением или указом руководителя региона.

Звонок в правительство Якутии

Советник президента Якутии Алексей Березовский:

- К сожалению, в правительство республики по этому поводу не обращались. Но президент республики Егор Афанасьевич Борисов очень уважительно относится к ветеранам, заслуженным, пожилым людям. Мы обязательно в ближайшие дни рассмотрим этот действительно редкий случай и лично познакомимся с Анной Васильевной Непомнящей. Чем сможем – поможем, сделаем для ветерана труда все необходимое.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоРоссия

4341

18.02.2011, 08:47

URL: https://babr24.com/?ADE=91783

bytes: 6809 / 6638

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ольга Липчинская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10587

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12173

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12094

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

4296

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

18091

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

16958

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6256

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

34968

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2487

11.08.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36544

11.06.2023

Кедры звенят и в Германии

Развернув свежий номер газеты Berliner Zeitung, я испытал гордость за свою страну. В газете была статья о том, как движение из России «Звенящие кедры России» постепенно укрепляется в Германии. Да, оказывается, мы экспортируем не только нефть, газ и уголь, но еще и идеи.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкологияПолитикаРоссия

44556

16.04.2023

Партия ЛДПР призвала волонтеров всей России объединиться

Лидер партии Леонид Слуцкий рассказал о новом патриотическом движении «Плечом к плечу». Патриотическое движение «Плечом к плечу» призвано объединить усилия волонтеров, помогающих фронту. Об этом сообщил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ярослава Грин

ОбществоРоссия

7801

06.03.2023

Лица Сибири

Заика Александр

Матвеев Сергей

Бутюгов Андрей

Козырев Евгений

Немировский Олег

Зарубин Аркадий

Сенин Владимир

Тумурова Ольга

Бугай Антон

Девочкин Евгений