Игорь Орехов

© Babr24.com

СкандалыМир

7430

26.01.2011, 17:33

Продолжение калининградского водевиля:РПЦ требует себе поселковый клуб, библиотеку и почту

Здание поселкового Дома культуры гораздо больше привлекает РПЦ, чем руины местной кирхи.

Дом, который построил пастор

Когда осенью прошлого года через областную думу протаскивалось решение о передаче Русской Православной церкви ряда немецких кирх и других "объектов культового назначения", в прогнозах дальнейшего развития событий недостатка не было. В поселке Ушаково, похоже, начинают сбываться самые пессимистические из них. РПЦ предъявила претензии на здание, в котором сегодня размещаются местная почта, библиотека и клуб. Оценить, насколько реальны шансы на то, что очаг культуры, объединяющий девять поселков, входящих в администрацию Новомосковского сельского поселения, все же не угаснет в самое ближайшее время, и было основной целью нашей поездки.

СЕЛЬСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Сразу же выяснилось, что подавляющее большинство ушаковцев в курсе разворачивающихся драматических событий. При этом среди селян преобладают откровенно антиклерикальные настроения.

– Коли клуб закроют, полный кирдык настанет, – поделился своими соображениями по поводу перспектив населенного пункта неспешно бредший по обочине дороги пенсионер. – Здешней молодежи кроме как в ДК, податься больше некуда, а в церковь они точно не пойдут.

В бывшем Бранденбурге, кстати, имеются обе категории строений, на которые РПЦ может претендовать в полном соответствии с недавно принятым региональным законом. Вот только от некогда большого и очень красивого замка остались полуразрушенные стены. А от добротной кирхи – такая же колокольня. На этом фоне приглянувшийся православным священникам дом аккурат через дорогу от остатков старой церкви и вправду выглядит образчиком благополучия.

– Два года назад мы сделали ремонт зала, – гордо демонстрирует свои владения директор ДК Татьяна Суворова. – Деньги из областного бюджета перечислялись. А недавно Владимир Александрович (Устинов, глава администрации сельского поселения – Ред.) 200 тысяч рублей на обустройство санузла выделил. Он вообще на каждую нашу просьбу откликается, помогает, чем только может, по первой же просьбе.

Пресыщенные горожане могут хихикать, сколько угодно. Но тот, кто хоть мало-мальски знаком с сельскими реалиями, прекрасно понимает, что значит для скромного поселкового клуба не традиционный "туалет типа сортир", а настоящий ватерклозет с евроремонтом.

Надо заметить, что Ушаково с его 1300 жителей сполна испытал все прелести оптимизации на селе: местные почту и медицинский пункт не так давно ликвидировали. И если титаническими усилиями отделение связи удалось возродить, то медучреждение так и кануло в лету. Неполная средняя школа усохла до начальной – с первого по четвертый классы. А потом пришла беда, откуда не ждали.

ФАКТИЧЕСКАЯ БУМАЖКА

– Первый раз насчет нашего здания представители РПЦ обратились к главе администрации поселения еще в 2009 году, – рассказывает заведующая библиотекой Валентина Курносенкова. – Устинов тогда категорически отказал в передаче.

Но прошлой осенью приходской священник отец Дмитрий вновь был замечен в поселке с фотоаппаратом в руках. "Вам нужно отдать здание", - прямо заявил батюшка. Вопрос, куда тогда деться хранителям очага культуры, остался гласом вопиющего в пустыне.

Основанием для передачи РПЦ называет тот факт, что якобы этот объект являлся некогда пасторским домом. В подкрепление своих слов церковники предъявили чрезвычайно любопытный документ от некого ООО "Архео" из Светлогорска. Почему святые отцы предпочли частную контору областному Историко-художественному музею, научно-производственному центру по охране памятников истории и культуры, Государственному архиву Калининградской области, уполномоченным выдавать такие справки? Отчасти это становится понятным из ответа ГАКО главе администрации Новомосковского сельского поселения - Владимир Устинов не погнушался обратиться в государственную организацию. "Сообщаем, что подтвердить факт принадлежности здания в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области, улица Победы, дом 8 пастору церковной общины Бранденбург не представляется возможным, так как ОГУ "Государственный архив Калининградской области" не располагает соответствующими документами", – сообщает директор учреждения Алла Федорова. Дали в облархиве и исчерпывающие пояснения по поводу упомянутых в справке "Архео" четырех источников: "В книгах из предоставленного вами перечня: (называются четыре научных труда – Ред.) сведений о пасторском доме в поселке Бранденбург (Ушаково Гурьевского района, Калининградской области) не имеется".

Естественно, претендентов на здание такой вариант не устраивает. Но самое интересное, поясняют специалисты, что неопровержимым доказательством, окончательной и фактической бумажкой, как говаривал профессор Преображенский, в подобных случаях может считаться исключительно выписка из немецкого оригинала. Например, адресной книги Бранденбурга, с точным указанием места проживания тамошнего пастора. Все остальное – от лукавого.

ПОКА НЕ ПРИШЛИ НЕМЦЫ…

На недавней сессии поселкового Совета депутатов представители РПЦ продемонстрировали недюжинный напор, требуя едва ли не немедленной передачи полюбившегося им дома. Дескать, вот в Полесске римско-католическая "церковь-сестра" уже предъявляет претензии на одно из строений. Так что, в Ушаково православным батюшкам нужно обустроиться как можно скорее. Вспоминая один из фильмов Гая Ричи, "пока не пришли немцы". Между тем, немцы в поселке побывали еще лет 20 назад.

– В 1993-м, когда я сама была депутатом, члены общества "Старый Бранденбург" из ФРГ даже предлагали за свой счет восстановить кирху и законсервировать руины замка, - вспоминает Валентина Александровна. – Но это предложение в итоге отклонили.

Сыграла роль распространенная тогда (да и сейчас периодически проявляющаяся) боязнь "ползучей германизации" региона. Сейчас ушаковцам остается только кусать локти по этому поводу. Но гораздо важнее, что даже довоенные обитатели Бранденбурга в упор не могли вспомнить, чтобы спорный дом занимал здешний пастор. По их данным, тут располагались окружной архив и квартира управляющего замком. А священник жил, как и положено, рядом с местом работы – в здании, от которого сегодня осталась лишь куча мусора.

Первая схватка между церковниками и мирянами закончилась как бы вничью. Стороны согласились взять месячную паузу, чтобы "всесторонне изучить представленные документы". Нет никакого сомнения, что по весне борьба за объект продолжится.

Причем отнюдь не только за пасторский дом. Как явствует из все той же справки, которой оперирует РПЦ, не меньшие претензии церковь предъявляет на ушаковскую землю:

33 гектара у реки, которые якобы принадлежали кирхе, плюс к ним еще 10 га, которыми владела вдова кантора (по мнению другой стороны, на самом деле являвшейся собственностью здешней общины). Ежу понятно, какие захватывающие дух перспективы открываются перед владельцами такой латифундии!

Комсомольская правда – Калининград

Игорь Орехов

© Babr24.com

СкандалыМир

7430

26.01.2011, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=91273

bytes: 6927 / 6913

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Игорь Орехов.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

«Дело врачей» со смертью ребенка в Бурятии: Верховный суд России вынес приговор

В громком уголовном деле против врача-педиатра Детской республиканской больницы Улан-Удэ Ирины Бекетовой поставлена точка. Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы Антона Котенко на оправдательное решение суда третьей инстанции.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаЗдоровьеБурятия

8636

12.03.2024

Инсайд. Саара в отставку?

У мэра Назарово Владимира Саара действительно все плохо, впереди лишь безнадега и полное забвение.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

6674

07.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «интимные» фото учительницы и сложение полномочий Пинус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно. «Интимные» фото учительницы На учительницу из Куйбешева Марину Львову пожаловались из-за «интимных» фотографий.

Андрей Игнатьев

СкандалыОбразованиеПолитикаНовосибирск

9155

05.03.2024

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19039

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

15533

26.02.2024

Красноярский Роскомнадзор: поросячий эпик фейл

Совершенно невероятная для цивилизованной страны история произошла в красноярском райцентре Ужур. В Ужуре есть крупнейшее в Красноярском крае агропредприятие «Искра», в которое входит, в том числе, свинокомплекс.

Вера Назарова

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13861

24.02.2024

Дело глухо. В коррупционный скандал попал председатель новосибирского общества глухих

Арест членов Всероссийского общества глухих стал, пожалуй, самым массовым за последнее время. Из московского офиса, где проходило плановое совещание ВОГ, 20 февраля полицейские увезли сразу двадцать человек.

Алексей Серебряный

СкандалыКриминалНедвижимостьНовосибирск

2890

22.02.2024

Инсайд. У кого за пазухой Владимир Гуриев?

Надзорные органы не в первый раз позволяют структурам Гуриева-старшего уйти от ответственности. ✅ 11 декабря 2021 года принадлежащий Новоангарскому обогатительному комбинату (НОК) теплоход «Кодинск» в составе с баржей «Рудовоз–30» следовал по Енисею в сторону Лесосибирска.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12753

16.02.2024

Инсайд. Сколько верёвочке не виться, или Уголовное дело Варфоломеева

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра экологии Игоря Варфоломеева (статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий») встречено общественностью с пониманием и тихим злорадством. Ибо сколько верёвочке не виться, а приговор будет.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12916

14.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20197

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3834

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

18248

31.01.2024

Лица Сибири

Кондратов Антон

Кузнецов Александр

Екимовский Олег

Корнилов Николай

Душутин Николай

Тугаринова Ирина

Евладов Алексей

Симиненко Владимир

Виниченко Николай

Доржиев Цырен-Даши