Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияМир

9014

15.01.2011, 11:49

Православный экзорцизм: подробности убийства

Продолжается расследование жестокого убийства молодой женщины в Воронеже.

Около двух ночи с 7 на 8 января в квартире 120-го дома на улице Переверткина 49-летний отец и 48-летняя мать до смерти забили приехавшую к ним в гости дочь.

Около года назад семья Кошимбетовых перебралась в Россию из Казахстана. Родители с тремя детьми сначала жили в Липецке, а затем купили квартиру в Воронеже. Вселились туда лишь мать с младшей 13-летней дочерью. Сын, старшая дочь Александра и отец семейства оставались в Липецке. 25-летняя Александра с супругом и двумя детьми снимали в Липецке отдельную квартиру.

Несколько лет назад мать Елена Кошимбетова очень сильно увлеклась православием и активно навязывала свои взгляды всей семье. Практически все члены семьи поддались ее влиянию, начали посещать церковь и исполнять все положенные обряды.

6 января вся семья собралась в Воронеже, у матери, чтобы отпраздновать Рождество. К этому времени у дочери Александры уже отмечались некоторые проблемы с психикой. Задолго до происшествия она рассказывала родителям о голосах у нее в голове, галлюцинациях, видениях. Именно в праздник Рождества родители решили изгнать из дочери бесов.

Экзорцизмом фанатики занялись вечером, когда дети уже легли спать. Муж Александры уехал в этот день по делам и не смог помешать варварскому обряду. В обряде приняла участие 13-летняя сестра Александры.

Процедура началась с разрешения дочери, которая была согласна с диагнозом, поставленном родителями. По их решению, она должна была выпить пять литров "святой воды", которую мать заранее взяла в церкви. По некоторым данным, Елена Кошимбетова сообщила священнику, с какой целью она берет такое количество "святой воды", но тот не обратил на это внимания.

Выпив два литра, Александра сказала, что больше не может, однако родители решили, что это бесы сопротивляются "лечению". Они втроем повалили Александру на пол и начали силой вливать в нее воду. В азарте отец начал кусать дочь в живот, затем мать и отец начали прыгать на ней и топтать ее ногами.

В результате проведения обряда девушка получила сильные травмы горла, груди и живота. Уже после того, как она перестала дышать, родители и сестра все еще пытались вливать в нее воду. Поняв, что дочь умерла, мать сказала, что через два дня бесы из нее выйдут, и она воскреснет. Тело завернули в одеяло и оставили на диване.

Первой в себя пришла сестра Александры. Она позвонила в "скорую помощь". Врачам оставалось лишь констатировать смерть и вызвать милицию.

В отношении Елены и Сергея Кошимбетовых возбуждено дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Если вина супругов будет доказана, им грозит от пяти до 15 лет лишения свободы. Младшая сестра погибшей пока не привлечена к ответственности.

Происшествие вызвало сильнейший резонанс в православных кругах. Сначала представители РПЦ попытались заявить, что семья Кошимбетовых состоит в некой секте. Брат погибшей заявил, что его родители могли быть связаны с Свидетелями Иеговы, однако региональные представители этой организации предоставили свидетельства того, что убийцы никогда не входили в секту. Вся семья Кошимбетовых регулярно посещала православную церковь и, по словам священников, отличалась большой набожностью.

Представители РПЦ в Воронежской области однозначно оценили происшествие как результат религиозного фанатизма. Евгений Лищенюк, консультант по вопросам сект при Воронежской епархии, заявил: "... вероятнее всего, это просто больная религиозность. Ни одна религия не учит, что нужно изгонять бесов или достигать жизненных целей с помощью насилия."

Сами супруги-убийцы довольны итогами обряда. По их мнению, они "спасли" душу дочери, что является главной целью в христианстве.

Ситуацию прокомментировал психолог и журналист Дмитрий Чёрный:

"Ныне, при госмонополии РПЦ - только сектантство принято считать наиболее близким к безумию, но настанут и иные времена. Религия как таковая, как наследственная болезнь прошлого человечества, переживаемая все в более миниатюрных "корчах" - всегда в той или иной мере сумасшествие, которое рано или поздно обществу придется лечить "вакцинацией". Вера в воскресение "сына божия Христа" подвигла к убийству собственной дочери и ожиданию уже ее воскресения - если это семейное сумасшествие случилось не от религии, то от чего?

Признающие высшую волю, то есть существование бога - буквально готовы жертвовать ради этой коллективной галлюцинации ближними своими. Обезумевшие уверовавшие и свою взрослую дочь не пожалеют - ведь воскреснет же! А если нет, то все равно - какая чистая душа отправится к господу! И это подается как норма в Ветхом и Новом Завете, между прочим. Кстати, аналогичный случай имел место летом в Приморье, только с маленьким беззащитным мальчиком, родители которого позволили изгонять из него бесов - регресс общественного сознания в его крайних религиозных проявлениях доводит именно до исступления разума из бывших советских граждан."

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияМир

9014

15.01.2011, 11:49

URL: https://babr24.com/?ADE=91023

bytes: 4987 / 4987

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия"

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

14405

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

57416

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

15042

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

31767

29.08.2023

Телеграм Томска за неделю: дома около Красной мечети, собачий вопрос и лето без кваса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

РелигияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

72777

08.05.2023

Кадыров, мэрия Томска – «Вектору» никто не указ

Арбитражный суд Томской области не изменил своё решение по поводу строительства трёх четырёхэтажных домов рядом с Красной мечетью. Администрация Томска якобы незаконно отказала фирме «Вектор» в возведении многоквартирников по адресу: улица Трифонова, 18.

Андрей Игнатьев

РелигияКультураЭкономика и бизнесТомск

80718

16.03.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

38797

25.01.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

12900

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

37531

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

40114

16.12.2022

Инсайд. Монголия в будущем - христианская страна?

Мысли по поводу визита Папы Римского в Монголию. Папа Франциск по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в ближайшее время посетит Монголию.

Пётр Нокс

РелигияПолитикаМонголия Корея

78632

03.10.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37088

07.09.2022

Лица Сибири

Левченко Сергей

Каландаришвили Нестор

Якобсон Юрий

Вержуцкий, Борис

Чайковский Антон

Белоусов Алексей

Потанин Владимир

Салагай Олег

Иванова Наталья

Варфоломеев Александр Георгиевич