Артур Скальский

© Babr24.com

СтранаМир

8311

19.10.2010, 10:04

Сибирский сепаратизм и мировая демократия

Задавая вопрос об отделении Сибири, нельзя не говорить о будущем России в целом. О будущем России такой, к какой мы привыкли за эти двадцать лет. О будущем России как демократического государства с монетаристской либеральной экономикой.

Также необходимо говорить и о ситуации в мире, которая является самой нестабильной за последние много лет. Российские реформаторы и «демократоры» не плохие и не хорошие, они просто делают то, что им сказано. Суть проблем нынешней мировой экономики заключается в ней самой, в её деривативах и хедж-фондах и, разумеется, в демократии, как общественном строе, который все это создал. Давайте посмотрим на это более детально.

Демократия как «власть народа» - всеобщее заблуждение, и классической иллюстрацией к этому являются выборы иркутского мэра. Демократия – это, прежде всего, власть денег. Для того чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на любое современное предприятие: кто является его генеральным директором или президентом? Давайте спросим его руководителя, придерживается ли он демократических принципов при управлении своей фирмой? Ой, вряд ли! А насколько отличается управление действительно крупным предприятием от управления, например, городом? Отличается ли управление городом от управления страной? По моему мнению, сейчас можно получить неплохое образование по профилю «корпоративное управление». Не надо сейчас вспоминать про программы МБА «Забубенского Заборостроительного Университета», такое тоже есть, но мы поговорим о настоящем. Такое образование состоит из нескольких курсов:

1. Законодательная база. Человек серьезно подходящий к работе управления должен ориентироваться в правовом поле, на котором ему приходиться играть.

2. Экономика предприятия. Бюджет и планирование ресурсов, налоговая база, управление активами и инвестиции это все очень серьезные моменты.

3. Управление персоналом. Мотивация сотрудников, делегирование полномочий и грамотная постановка задач. Оценка текущей деятельности и наказания. Без этого не существует работы управленца.

4. «Советы бывалых». Чужой опыт, передаваемый заинтересованным человеком, это бесценный клад знаний.

Я думаю, что есть еще дисциплины, такие как «управление проектами» и прочее, но, вкратце, можно оставить и эти пункты. Теперь давайте посмотрим на представителей власти (назначенных или выбранных - особого значения не имеет). Ни один демократический управленец, в любой стране мира, не обладает достаточными знаниями даже в этих «урезанных» областях. С большой «натяжкой» можно говорить, что подобную подготовку проходили наследники царствующих домов. ВСЁ. В любом демократическом государстве нет механизма подготовки политических деятелей.

То есть, нам на выбор предлагаются кандидаты, которые заведомо некомпетентны в области управления государством. Никогда в жизни гуманитарий-юрист не поймет математический аппарат современной экономики. И, даже гений экономики, не сможет протиснуться сквозь казуистические дебри современного законодательства. А ведь он управляет государством – от его решений порой зависит жизнь и благосостояние миллионов. А он не умеет и не знает - что надо делать. Да, у него есть кабинет министров, но он сформирован уже не из выбранных людей, а совсем из других. И никто из тех, кто голосует, не знает - по каким принципам этот кабинет формируется. Кто будет министром образования у президента Явлинского? Не знаете? Вот и я не знаю. А ведь если мы говорим о коренном изменении существующей российской действительности сверху, то необходимо учитывать, что этому человеку необходимо бороться. Для борьбы нужен характер, а по этому признаку у нас кандидаты никак не отчитываются.

А бороться нужно не только с чиновниками: и зарвавшиеся корпорации, и естественные монополии, и экономический кризис - это тоже проблемы, которые требуют решения. Все это - следствия рыночной системы экономики.

Мировая экономика

Основа основ либеральной экономики – транснациональное разделение труда. Вывод производств в Китай и другие страны Юго-восточной Азии и Восточной Европы не приносит пользы экономике государств. Это, всего лишь, способ увеличить доходность корпораций. Выигрыш стран получающих производства тоже весьма сомнителен. В национальной экономике остаются лишь крохи общего денежного оборота. Это использование дешевой рабочей силы в Азии (т.е. рабский труд, иначе это не назовешь), толлинговые схемы в России и, не менее мерзкие, сочетания этих практик. То, что страны получают технологии производства этих продуктов («айфоны» в Азии и алюминий в России) - то это лишь видимость. Высокотехнологичные продукты намертво защищены авторскими патентами – этими «дракОМОНами» транснациональных корпораций, а алюминий имеет слишком длинную технологическую цепочку (от добычи сырья до сбыта продукции), чтобы что-то изменила даже национализация завода. А ведь людской ресурс не бесконечен, если 1000 человек делает «айфоны» для Америки, то они ничего не делают для Китая. И уходящий за границу алюминий (вместе с деньгами за его продажу, уходящими туда же) ни на миллиметр не улучшает экономику России.

То есть, в масштабе экономики государства - это борьба национального сектора реальной экономики с транснациональными корпорациями. Заводы «Тойота» и «Форд» - это еще одна иллюстрация тех же принципов: рабский труд (за 15 тысяч рублей в месяц) плюс толлинг, плюс обход пошлин на ввоз. Мы не разрабатываем эти автомобили, не учим своих специалистов в проектировании и дизайне, мы не делаем для этого станки и не обслуживаем их. Мы не получаем ни копейки прибыли с продаж этих автомобилей – все идет за рубеж. Налоги не в счет – они не являются движущей силой экономики, ей является прибыль, запущенная в оборот. Прибыль, пущенная на расширение производства на НИОКР на постройку детских садов.

Рассмотрим пример производства «сферической машины в вакууме»: авто продается за 300 тысяч рублей, в т.ч. 45 тысяч НДС, из них 50 тысяч - это зарплата, + 34% ЕСН (17 тысяч), которые в будущем вернуться работнику больничным и пенсией (если доживет). Стоимость материалов 100 тысяч, в т.ч. 15 тысяч НДС (машина сферическая – я предупреждал). Итого: прибыль завода 88 тысяч рублей, а налогов 30 тысяч. А ведь НДС очень многие умеют минимизировать до нуля. Есть затраты еще и на электричество, и на тепло, но они не сопоставимы с затратами заводов в Японии (как и уровень зарплат). И вот - из России уходит 90 тысяч рублей, а остается 30 - плохонький расклад. А мы ездим на этих автомобилях и умудряемся говорить, что поддерживаем отечественного производителя. Соотношения могут быть чуть-чуть другие, но, в целом, ситуация обстоит именно так. Чем «навороченней» машина, чем больше там электронных «цацок», тем больше денег идет за рубеж и меньше остается стране. Единственное решение, удовлетворяющее нас - это полное и абсолютное эмбарго на вывоз денежных средств за рубеж. Пусть прибыль от этих заводов работает в России и в Сибири, а не в префектуре Токио или штате Даллас. Правда, мне кажется, что это не достижимо демократическим путем.

Новый технологический уклад или всё зло - от мобильников

Нельзя рассказывать о современной экономике и обойти вопрос производства новых технических «штуковин». Это телефоны, гаджеты, «маджеты» и прочие «игрушки» современного человека. То, что у меня в детстве не было «PSP» нисколько его (детство) не испортило.

В условиях рыночной экономики всегда будет поддерживаться перепроизводство. Это Вам не дефицит советских времен – это рынок. Есть всё, на любой вкус и цвет. Но, для того чтобы кто-то купил себе телефон, нужно сделать еще пять, которые он не купит, но пощупает. А затраты на производство этих пяти телефонов нужно заложить в стоимость шестого. И в «быдлоящике» всем рассказать, что человек без факса и пылесоса в телефоне – лох и неудачник. И все поверят, а если не поверят, то через год телефон у них сдохнет все равно, а без пылесоса телефоны уже не продают. Он возьмет денег с полки, полученных за очередную работенку, и купит телефон, а более бедным, которые тоже смотрят «быдлоящик», банк даст кредит. И банк свою «копейку» получит и с производителем поделится. То есть, сейчас абсолютно вся экономика построена на перепроизводстве с поддержкой спроса, в виде доступных кредитных денег. И в каждом квадратном метре квартиры есть два квадрата, которые не продались сразу, и, даже, в процентной ставке кредита есть два процента за того парня, который кредит не вернет.

Есть в этой экономической модели еще один параметр – инфляция. Это тоже плата за выбор, за 5 не купленных телефонов. В России инфляция явная и имеет другой характер появления – это рост тарифов естественных монополий, где тоже содержится доля за «того парня». В США и Европе инфляция задавлена эмиссией денежных средств и использованием рабского труда. Но эмиссия тоже не бесконечна – внешний долг США более 12 триллионов долларов, нам такое и не снилось. А свою прибыль от инфляции ТНК получают виде не индексированной зарплаты и мотива к повышению цен. И растет этот «ком», и растет.

Финал

К сожалению всех, кто понимает, такая система мировой экономики устойчива только тогда, когда есть постоянный рост продаж. А это - величина по умолчанию ограниченная. И вся эта система начинает рассыпаться как карточный домик.

Ответьте мне, апологеты рыночной экономики – почему во всем мире кризис? У них то демократия не чета нашей. И во Франции, и в Америке, и в Греции. Ох, как не сладко сейчас в штатах 100 тысячам выселенных семей за неуплату ипотеки. И пенсионный возраст во Франции на 5 лет поднимут, а в Греции «социалку» по приказу МВФ срезали на 25 процентов. Это все демократические меры? Вы в таком мире хотите жить?

Именно сейчас необходимо продумывать новую экономическую парадигму. Ну не верю я, что рост потребления будет расти. Ну хватит уже и оперативки, и ядер в процессоре, и шейдеров в видеокарте. Ну не нужны никому «фильтры Петрика» и прочие «нанотрусы». А это значит - крах экономики перепроизводства неизбежен. И устоит ли после ЭТОГО краха демократия, как форма правления вообще – большой вопрос.

Отделение Сибири или получение автономии это вопрос скорее второстепенный. Сейчас на пороге время больших перемен. Это Армагеддон, которого мы так ждали. Ни на одной встрече G8, или G20, или МВФ не прозвучало, что сейчас все наладится. И ни один политик Вам не скажет, что пришел конец света. То, что деньги, вброшенные в экономику, позволяют оттянуть начало процесса апокалипсиса, не говорит о том, что начала не будет.

Необходимо понять насколько серьезным будет падение и что будет на дне. Нужно продумать в какую сторону двигаться после. Ведь вполне вероятно, что однажды утром по всем каналам «зомбоящика» покажут «Лебединое озеро», а Кремль переедет в Буркина-Фасо. И нужно будет жить дальше. Вместе со всей Россией или отдельно, но по-другому. А как - сейчас, пожалуй, никто не скажет.

Именно об этом и стоит говорить.

Именно об этом и стоит думать.

Андрей Лоскутов, irknews.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

СтранаМир

8311

19.10.2010, 10:04

URL: https://babr24.com/?ADE=89070

bytes: 10975 / 10885

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Страна"

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

8989

16.01.2015

Лица Сибири

Рассолов Константин

Мезенцева Татьяна

Мандельбаум Марк

Березин Владимир

Темнов Андрей

Коновалов Андрей

Ворожцов Михаил

Тугаринова Ирина

Болотов Николай

Юмашев Евгений