Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

6430

10.09.2010, 10:00

Группа "Метрополь" наложит лапу на Иркутск

Группа компаний «Метрополь» объявила о намерении построить в 130 историческом квартале столицы Приангарья комплекс «Иркутский планетарий».

- Мы планируем заказать проект трехэтажного здания площадью 600 кв. м, - сообщил руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук. - Уже решено, что на третьем этаже будет лекционный зал с куполом для астрономических лекций, и башня для астрономических наблюдений. Второй этаж займет музей «Нооосфера», где будут представлены результаты трехлетней экспедиции «Миры на Байкале 2008-2010». На первом этаже разместиться ресторан байкальской кухни.

Уже определено конкретное место для строительства планетария на улице 3 июля. Вероятно, под нужды компании будет «приватизирована» скандальная «Золотая рыбка».

Проект «Иркутский планетарий» чисто коммерческий. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 3 миллиона долларов.

За кадром остался ответ на вопрос, с какой целью компания, занимающаяся добычей цветных металлов по всему миру, занимается подобной благотворительностью. Напомним, именно группа компаний «Метрополь» владеет правами на Холодненское месторождение свинца и цинка, разработка которого может уничтожить всю экосистему восточного берега Байкала.

По некоторым данным, группа «Метрополь» планирует также начать добычу газогидратов со дна озера Байкал. Именно с целью разведки запасов газогидратов на Байкале тригода работали аппараты «Мир».

Естественно, подобная колонизаторская деятельность не может не вызвать возмущение жителей Прибайкалья, которые в очередной раз останутся у разбитого корыта: все деньги уйдут в Москву, а сибирякам останется уничтоженная природа. Естественно, колонизаторам требуется серьезная подготовительная деятельность по изменению общественного мнения в свою пользу.

Очевидно, пользуясь некоторой наивностью региональных властей, группа «Метрополь» кидает Иркутску приманку, которая позволит компании закрепиться в Иркутске и сформировать свой позитивный образ.

Между тем экспедиция «Миры на Байкале» уже серьезно оконфузилась с попыткой выдать найденные на дне Байкала предметы за мифическое "золото Колчака". В придуманную пиарщиками группы «Метрополь» сказку не поверил никто в Прибайкалье.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

6430

10.09.2010, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=88343

bytes: 2225 / 2225

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Серышев Михаил

Вагнер Аарон

Шопен Виктор

Швайкин Андрей

Кладов Сергей

Осадчий Алексей

Турбянов Леонид

Личичан Олег

Зубарев Игорь

Шапошников Александр