Александр Губский

© Ведомости

Авто-мотоРоссия

5222

18.06.2010, 12:17

Талон техосмотра

То, за что так долго держались большевики, похоже, все-таки рухнет — пришедшая к нам из времен НКВД система государственного технического контроля автомобилей будет изменена: правительство одобрило законопроект, передающий частным фирмам право свидетельствовать техническую исправность машин.

Эта система на два десятка лет пережила строй, которым была создана: при социализме любой автомобиль, в том числе и частный, был «мобилизационным ресурсом», а «автолюбитель» разговаривал с инспектором ГАИ, проверявшим техническое состояние его машины, на равных — и тот и другой умели орудовать кривым стартером и прочищать карбюратор. Но времена кривых стартеров и карбюраторов давно прошли, а заветные талончики для автомобилей, на многие из которых производители дают трех- и даже пятилетнюю гарантию, по-прежнему выдает ГАИ, как будто ее сотрудники действительно способны определить дефекты в современных ABS, ESP и LED-фарах. В результате система превратилась в громадный бизнес. Талон техосмотра можно получить — что на шикарную иномарку, что на убитую «копейку», — даже не представляя машину к осмотру: в Москве, например, можно заказать курьера с доставкой талона на дом. При этом сотрудники ГАИ, выписывающие талоны на исправные автомобили, которых они даже в глаза не видели, не рискуют: ответственности за свой вердикт, если у такого «исправного» автомобиля вдруг откажут тормоза, они не несут.

Мой знакомый с 13-летним водительским стажем ни разу в жизни не проходил техосмотра — талоны ему как раз привозят на дом. Но о безопасности печется: машины он покупает новые, регулярно проходит ТО у официальных дилеров и каждый раз недоумевает: ну почему не разрешить дилерам выдавать талоны техосмотра одновременно с печатью о прохождении ТО, тем более что их сроки совпадают? Похоже, его голос оказался услышан.

Но пока вопросов больше, чем ответов. Предлагаемая система удобна владельцам гарантийных автомобилей. А что делать владельцам старых машин? Достаточным ли окажется число сервисов, сертифицированных для проведения техосмотра? Не задерут ли официальные дилеры цены на комплекс «ТО плюс техосмотр»? Какой окажется цена техосмотра по новым правилам? Возмутительный пример пролоббированных ставок по ОСАГО до сих пор жжет мое сердце: после его введения мой полис с тем же лимитом гражданской ответственности в той же самой компании стал стоить $200, хотя добровольно я платил $60.

Александр Губский

© Ведомости

Авто-мотоРоссия

5222

18.06.2010, 12:17

URL: https://babr24.com/?ADE=86579

bytes: 2398 / 2398

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Губский.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Россия)

Народные инспекторы на дорогах: прищучим автохамов?

На дорогах России появятся народные инспекторы, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Выступить в роли народного инспектора может любой неравнодушный россиянин.

Михаил Бонах

Авто-мотоТранспортОбществоРоссия

11925

08.02.2019

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

8065

24.02.2016

Лица Сибири

Лебедев Иван

Фролов Леонид

Иванец Вячеслав

Ружников Игорь

Климов Антон

Гомбоев Сергей

Алексеев Игорь

Шарипова Ольга

Буянова Ольга

Кнаус Олег