Надежда Прусенкова

© Новая газета

Интернет и ИТРоссия

2885

09.06.2010, 09:31

За коммент ответишь

СМИ заставят следить за комментариями на их сайтах под угрозой судебного преследования.

В минувшую пятницу редакционная группа по подготовке проекта постановления пленума Верховного суда «О практике применения закона о СМИ» согласовала последние детали перед его принятием на будущей неделе.

Напомним, на прошлом пленуме Верховного Суда 20 апреля (см. «Новую» от 23.04.10) было принято и одобрено в первом чтении постановление с указанием на то, что интернет-сайты (в том числе сайты бумажных СМИ) не отвечают за комментарии пользователей — по аналогии с тем, как редакция передачи не отвечает за высказывания гостей в прямом эфире. Тогда постановление приняли единогласно.

Однако, против пункта про Интернет-СМИ и форумы категорически выступил Роскомнадзор, заявив, что это может способствовать росту экстремистских сообщений. И на минувшем заседании рабочей группы была согласована новая формулировка, согласно которой теперь комментарии читателей на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ, могут подвергаться редактированию при возникновении претензий со стороны Роскомнадзора или заинтересованных лиц. При поступившем от них обращении редакция должна проверить содержание комментария на соответствие действительности и удалить. В противном случае, если по запросу комментарий не был отредактирован или удален, издание может быть привлечено к суду.

«При чем тут экстремизм? – говорит секретарь Союза журналистов и член рабочей группы по подготовке проекта Михаил Федотов. – Речь о том, что газета - не прямой эфир, значит, редакция несет ответственность за все материалы, которые размещает. Если на сайте издания есть премодерация комментариев – их и так, как правило, читают и редактируют до появления на сайте. Если нет – то на сайт может обрушиться множество комментариев сомнительного содержания. Эта мера – попытка уберечь СМИ от ответственности без вины».

По словам Михаила Федотова, сегодня на практике если Роскомнадзор видит сомнительный комментарий на сайте издания, то может сразу вынести предупреждение. После принятия постановления, которое будет доведено до сведения всех судов, в этой схеме обязан появиться еще один этап – сначала Роскомнадзор или обиженный комментарием читатель должен обратиться в редакцию с обращением и только потом это может стать основанием для вынесения предупреждения.

Это своего рода защита от «троллей» и провокаторов, которые могут сами писать и сами же жаловаться – сначала в любом случае отреагировать должна редакция.

«Помните историю четырхелетней давности с агентством «Банкфакс» в Алтайском крае, которое было привлечено к ответственности Росохранкультурой за анонимный комментарий на сайте? – говорит Интернет-эксперт, известный блоггер Антон Носик. - «Банкфаксу» тогда вынесли несколько предупреждений, и Росохранкультура требовала вообще закрыть агентство. «Банкфакс» обратились в суд, долго бились и отбились. Нынешнее постановление пленума Верховного суда как раз о том, что агентство не может быть закрыто из-за анонимного комментария, что оно не может отвечать так же, как и за содержание прямого эфира. Если, к примеру, Жириновский в эфире «Эха Москвы» скажет слово «жопа» - это не повод закрывать «Эхо Москвы». Об этом сказано в статье 57 закона о СМИ – освобождение от ответственности за слова, сказанные в прямом эфире. Иначе вообще придется запретить в стране прямой эфир. Постановление ВС как раз описывает правовой механизм в тех случаях, когда комментарии на сайте вызывают претензии. К примеру, появился на форуме «Новой газеты» комментарий с адресом какого-то Петрова и с призывом его убить. Что делать в этом случае? Модератор его должен удалить. А если он не увидел или пропустил. В этом случае важно уточнение, что сначала надо обратиться в редакцию и редакцию не попытаются сразу закрыть за экстремизм. Или другая ситуация – в каком-нибудь уездном городе местный мент не ладит с местной газетой: сам пишет у нее на сайте комментарии и сам же возбуждает дела. Теперь без ответа редакции это будет проблематично. Постановление пытается обобщить правовую практику применения закона о СМИ, над которым работают еще с девяностых годов. Поэтому все происходит так долго и со скрипом. Но с учетом новых реалий, вот эти новые нормы исключают повторение ситуации с «Банкфаксом» и гарантируют СМИ защиту от провокаций».

Проект постановления пленума Верховного Суда, таким образом, пока что остается самым масштабным обощением практики применения закона о СМИ образца 1991 года: с тех пор реалии изменились заметно сильнее, чем успел за ними меняться закон. И эта попытка уточнить правовые механизмы может стать удачной, хотя и неидеальной.

«Мы понимаем, что мнения редакций и Роскомнадзора могут не совпадать, и эта мера приведет к увеличению объемов работы – как Интернет-СМИ, так и надзорных органов. Но это сделано для того, чтобы не редакция отвечала за содержание комментария, а тот, кто его прислал, - говорит Михаил Федотов. - Та форма, которая была согласована в рамках нашей комиссии, она компромиссна и потому неидеальна. Например, получив обращение, редакция должна провести проверку комментария. Но как, к примеру, проверить сообщение, что завтра будет ураган на соответствие действительности? Только дожить до завтра. Или провести проверку на соблюдение закона? Тоже не всегда возможно. Поэтому, конечно, хотелось бы еще вернуться, доработать и еще раз все обсудить».

Впрочем, как будут работать эти правовые механизмы и какова дальнейшая схема: от обращения лица, прокуратуры или Роскомнадзора в редакцию до официального предупреждения - каково будет время реагирования, займет весь процесс несколько дней или несколько секунд – пока ясно, документ еще находится в работе.

Пленум Верховного суда запланирован на 15 июня.

Надежда Прусенкова

© Новая газета

Интернет и ИТРоссия

2885

09.06.2010, 09:31

URL: https://babr24.com/?ADE=86378

bytes: 5759 / 5759

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Надежда Прусенкова.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4424

29.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

8008

06.02.2024

На что способен мобильный тариф: Tele2 напомнила клиентам о своих уникальных фишках

Многие считают, что тарифы сотовых операторов примерно одинаковы, – различие только в цене и наполнении пакета. На самом деле, это далеко не так. Точнее, не у всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

6838

25.01.2024

Эксперты рассказали, где россиянам торговать криптовалютой после ввода санкций

В 2022 году из-за обострения геополитической обстановки многие криптоплатформы заблокировали доступ для граждан РФ или ограничили их функционал. Регуляторы из ЕС и США сделали ведение бизнеса невозможным, что вынудило даже наиболее лояльные площадки прекратить обслуживание россиян.

Ярослава Грин

Интернет и ИТЭкономика и бизнесРоссия

26553

21.12.2023

Заморозить цены на тарифы и поговорить с редкими животными: дайджест новостей от Tele2

Компания предлагает клиентам любых операторов бесплатно подключить мультиподписку до 31 декабря, новым пользователям – заморозить цены на тарифы до конца 2025 года, а действующим абонентам – спасти диких животных с помощью звонка.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия Иркутск

23457

30.11.2023

На вес золота: о связи в самых удаленных уголках и красивых номерах в подарок

Рассказываем, где появилась мобильная связь Tele2 и как получить телефонный номер с запоминающейся комбинацией цифр бесплатно.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

21007

30.11.2023

Сибирь – заложница «серых» майнеров

Нелегальный майнинг – энергодефицит – рост тарифов для теневых криптодобытчиков. Такая цепочка выстраивается в последнее время из-за серьёзных проблем с энергией в преддверии зимы.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

46652

29.11.2023

Скидки на гаджеты, пироги из тыквы и быстрый интернет – листопад осенних новостей от мобильного оператора

В новом дайджесте от Tele2 рассказываем про страшно выгодные скидки и ужасно быстрый интернет, а еще о том, как получить в подарок к Хэллоуину тыквенный пирог с корицей.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

28156

31.10.2023

Смартфон со скидкой, подарки за подключение и бесплатный интернет в доме

В новом дайджесте от мобильного оператора Tele2 рассказываем о подарке ребенку к началу учебного года, открытии нового салона связи в Иркутске и возможности 4 месяца пользоваться фиксированным интернетом без оплаты.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

29236

31.08.2023

Летний драйв от Tele2: заправляем авто со скидкой и заряжаем смартфоны для приключений

На три вещи можно смотреть бесконечно долго: видео в соцсетях, не расходующее пакет трафика, активизацию скидки 10% на бензин и на рост скорости мобильного интернета. Об этом, а также о крутых возможностях для геймеров – в дайджесте новостей от мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

30050

30.07.2023

Недушное лето с Tele2: замораживаем стоимость тарифов и гуляем по воде

Как остановить рост цен на мобильный тариф, получить незабываемые эмоции в отпуске и скидки на аренду SUP-бордов, а еще подключить домашний интернет и 3 месяца пользоваться им бесплатно – в сегодняшней подборке новостей от Tele2.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмРоссия Иркутск

29730

27.07.2023

Лето быстрого безопасного интернета и больше подарков c Tele2

Защититься от спама, оценить новые возможности программы лояльности и новое качество связи в отдельных районах Иркутской области предлагает Tele2. Больше подарков на каждый день Согласитесь, настроение мы зачастую создаем себе сами.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

28451

30.06.2023

Лица Сибири

Полосин Андрей

Фролов Леонид

Ерощук Светлана

Юмашев Евгений

Букалов Денис

Калинин Алексей

Таевский Борис

Сафронов Александр

Ветрова Наталья

Корнев Михаил