Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

6102

14.05.2010, 17:58

Иркутяне позовут немцев на помощь – строить дороги

Руководство Иркутска намерено пригласить из Германии инженеров по строительству и ремонту дорог, чтобы воспользоваться их опытом. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов во время встречи с генконсулом ФРГ Гудрун Штайнаккер, состоявшейся накануне в городской администрации.

Генконсул выразила намерение поддерживать проекты, которые могли бы реализовать иркутяне вместе с немецкой стороной – развитие городской инфраструктуры, сферы образования и т.д. Кроме того, она сообщила, что готова содействовать упрощению для иркутян процедуры получения виз в Германию. Стороны обсудили возможность открытия прямого авиационного рейса из Иркутска в Германию и сошлись во мнении, что это будет способствовать дальнейшему развитию двухсторонних отношений и делового сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации города.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов рассказал гостям о городе, его историческом прошлом, о подготовке к 350-летнему юбилею и приближающемся празднике – Дне города Иркутска.

Генеральный консул Гудрун Штайнаккер сообщила, что посещение Иркутска и Байкала для многих жителей Германии – мечта, поэтому на берегах священного озера каждый год бывает так много немецких туристов. Она же здесь уже во второй раз – первый раз на Байкале немецкая гостья побывала в 2006 году. Она восхищена тем, что в Иркутске обучение немецкому языку поставлено на таком высоком уровне. К слову, госпожа Штайнаккер в рамках визита в Иркутск посетит ряд образовательных учреждений, в которых изучение немецкого языка является одной из главных специализаций.

Мэр Виктор Кондрашов подчеркнул, что интересы администрации города и гостей из ФРГ в плане сотрудничества совпадают. Он сообщил, что намерен пригласить в Иркутск специалистов из Германии – прежде всего инженеров, занимающихся строительством и ремонтом дорог. «Для Иркутска проблема качества дорог – одна из самых острых, поэтому мы хотели бы получить консультации немецких инженеров, имеющих большой опыт в этом вопросе», – сообщил мэр города. Он также подчеркнул, что и в других областях «нам будет полезен ваш опыт практического внедрения различных разработок».

Напомним, делегация Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске прибыла в Иркутск для участия в ряде мероприятий. В частности, немцы поучаствуют в открытии Дней немецкой культуры в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» и конференции германистов в Иркутском государственном лингвистическом университете. Кроме того, Гудрун Штайнаккер предполагает посетить лицей № 3 Иркутска с углубленным изучением немецкого языка и вручить дипломы участникам немецких программ в Байкальском государственном университете экономики и права.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

6102

14.05.2010, 17:58

URL: https://babr24.com/?ADE=85767

bytes: 2676 / 2676

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Горбенко Константин

Ручкин Константин

Ситников Руслан

Бренюк Сергей

Битаров Александр

Ощерин Леонид

Верхозин Александр

Солженицын Степан

Николаев Николай

Попов Александр