Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаМир

11604

29.04.2010, 09:38

Росархив разместил на своем сайте секретные документы по Катыни

На официальном сайте Росархива 28 апреля были размещены секретные документы из особой папки архива Политбюро ЦК КПСС, раскрывающие некоторые подробности событий, произошедших в Катыни в 1940 году. Тогда там были расстреляны 14,7 тыс. польских военнопленных и 11 тыс. заключенных тюрем.

Как рассказал руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, впервые Росархив опубликовал на своем сайте электронные образцы подлинных документов о расстреле по приказу властей СССР польских граждан в Катыни в 1940 году. В частности, на сайте были размещены документы из пакета №1, который на протяжении многих десятилетий хранился в закрытом архиве на правах особой важности. Представитель Росархива отметил, что это событие имеет большое значение, так ранее эти документы были засекречены и доступ к ним имели единицы, а теперь они всем доступны. "Мы, российская сторона, демонстрируем абсолютную открытость в рассказе о том, что произошло в Катыни", — заявил он.

Одной из причин для такого шага, по словам Андрея Артизова, стало то, что нередко высказываются мнения о сомнительности документов, связанных с событиями, происходившими в в Катыни: "Говорят, что это фальшивка, говорят, что такие документы сделаны по заказу и никакого расстрела польских офицеров в Катыни не было, а расстреливали немцы".

Достаточно подробно Андрей Артизов остановился и на содержании опубликованных документов. Так, по его словам, среди них можно увидеть записку народного комиссара внутренних дел СССР Берии от марта 1940 года "с предложениями о расстреле и ликвидации" польских военнопленных. "На этой записке имеются подлинные резолюции Сталина и ряда других членов Политбюро, то есть Ворошилова, Молотова, Микояна. Там же, в этом пакете, находится текст постановления Политбюро от 5 марта 1940 года, где выражается согласие с предложениями Берии о расстреле польских офицеров", — пояснил руководитель федерального архивного агентства.

Катынь — место под Смоленском, где в 1940 году НКВД расстрелял несколько тысяч пленных польских офицеров. Но советская пропаганда это отрицала. Вплоть до 1990 года согласно официальной версии утверждалось, что пленных поляков в Катыни в 1941 году расстреляли немцы, напавшие на Советский Союз и к тому времени оккупировавшие уже и Смоленскую область.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаМир

11604

29.04.2010, 09:38

URL: https://babr24.com/?ADE=85436

bytes: 2396 / 2281

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Страна"

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

8917

16.01.2015

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир