Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье

4366

26.03.2010, 16:03

На Байкале быстро разрушается лед

На Байкале и водохранилищах Приангарья быстро разрушается лед и увеличивается вероятность провала людей и техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

За сутки среднесуточная температура в южных районах области составила +10, влажность воздуха была близка к 100%. Это способствует быстрому разрушению льда и сейчас его толщина неравномерна. В одном месте она может быть 90 см, а уже через 2-3 метра – 20 см.

Исходя из анализа толщины льда, температуры воздуха и сложившейся в связи с этим структуры льда, в районе расположении ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед возможны провалы людей и техники под лед на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах, а также в районе пролива Малое Море, и заливов Курма, Большой Калей на оз. Байкал.

С поверхности невозможно заметить истинную толщину льда и оценить его прочность, предупреждают спасатели. Зимой лед замерзает неравномерно, есть места, где его толщина меньше средних значений – и сейчас эти места представляют собой ловушки для автомобилей, так как именно в них лед разрушается быстрее, а внешне они выглядят целостно.

Не меньшую опасность представляют трещины – как становые, так и образовавшиеся недавно. Сейчас они оттаяли и при их преодолении автомобиль также может уйти под лед, ведь с поверхности они кажутся замерзшими и надежными.

Лед быстро оттаивает и от каменных мысов, островов и в прибрежной мелководной полосе.

Самые опасные места в Ольхонском районе – мысы Улан-Хада, Кобылья Голова, Хадарта, Цаган-Хушун, Уляхта, остров Хунык. Категорически запрещается выезд на лед в районе паромной переправы МРС – Хужир, где люди часто пытаются сократить путь. Лед за неделю в этом месте подтаял на 20 см. Тонкий неравномерный лед во всех заливах Иркутского водохранилища.

За последние 10 дней под лед ушло 3 машины, 1 человек погиб – все случаи произошли в проливе Малое Море.

С начала 2010 года на территории области произошло 3 происшествия (аналогичный период прошлого года – 4, уменьшение на 1 случай), пострадало 5 человек (в прошлом году – 12, уменьшение на 7 человек), погиб 1 человек (в 2009 – 3, уменьшение на 2 человек), сотрудники ГИМС спасли 4 человек.

ГУ МЧС России по Иркутской области обращается к жителям Приангарья с просьбой соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье

4366

26.03.2010, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=84761

bytes: 2298 / 2298

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Прибайкалье" (Братск)

Мост через Ангару, какой он будет?

В конце марта в новостных лентах Иркутской области прошла информация о том, что вопрос о строительстве моста через Ангару в городе Братске планируется вынести на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Андрей Антоненков

Прибайкалье

12122

10.04.2015

Лица Сибири

Петрук Светлана

Белых Леонид

Савченко Евгений

Карасев Михаил

Сорокина Наталья

Ханхалаев Евгений

Алексеева Эмма

Ушаков Игорь

Егорова Лариса

Андреева Эрика