Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

РелигияМир

3496

27.01.2010, 13:40

Ясли Христовы

Патриарх Кирилл призвал начинать православное образование с детского сада.

День покровительницы российских школяров святой Татьяны, который сами «господа студиозусы» вчера отметили традиционно -- медовухой и катанием на коньках, Русская православная церковь встретила в духе времени: высшее духовенство проявило особый интерес к проблемам высшей школы. В понедельник в Кремле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл Международные Рождественские образовательные чтения, темой которых на сей раз стали «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». А накануне глава РПЦ совершил торжественную литургию в домовой церкви Московского университета -- храме во имя святой мученицы Татианы. По завершении богослужения ректор МГУ Виктор Садовничий от имени возглавляемого им Российского союза ректоров заявил о намерении университетского сообщества заключить некий договор с Московской патриархией.

Университетская церковь явно не была рассчитана на большое количество паствы. Преподаватели, студенты, и верующие, не имеющие отношения к приходу церкви св. Татьяны, но пришедшие на литургию, которую вел патриарх, заполнили не только сам храм, но и ведущие к нему лестницы. Иерей Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Московской патриархии и один из трех священников, постоянно служащих в храме св. Татьяны, пояснил, что 25 января 2010 года совпали две памятные даты: 15 лет со дня возобновления богослужений в домовой церкви МГУ и 255-летие самого университета. Вероятно, именно поэтому храм почтили вниманием высшие иерархи церкви. Патриарху сослужили глава Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, ректор Московской духовной академии и глава учебного комитета Священного синода архиепископ Верейский Евгений и руководители высших духовных школ РПЦ.

В литургии участвовал и представитель Грузинской православной церкви. Приглашение на торжества митрополита Ахалкалакского Николая (Пачуашвили) многими было расценено как дипломатический шаг, учитывая, что после войны России с Грузией лишь церкви двух стран не разорвали отношений. Во время богослужения было произведено и служебное повышение -- патриарх объявил о возведении заместителя главы Отдела внешних церковных связей иеромонаха Филиппа (Рябых) в сан игумена.

Храм святой Татьяны, располагающийся в правом флигеле старого здания университета, на углу Большой Никитской и Моховой, один из семи десятков православных церквей, действующих в настоящее время при российских высших школах. Причем этот храм, имеющий статус патриаршего подворья, первый из подобного рода зданий, возвращенных РПЦ в 90-е годы. Богослужения здесь начали проводиться в 1991-м, а в 1995 году после долгого противостояния прихода и прежнего «жильца», Студенческого театра МГУ, флигель окончательно перешел под церковную юрисдикцию.

Первенство Московского университета в вопросе возвращения церковной недвижимости отметил и ректор МГУ. «Мы очень рады, что первым храмом, вновь открытым при университете, был храм святой мученицы Татианы», -- обращаясь к патриарху Кириллу, сказал г-н Садовничий. И добавил, что за год, прошедший с избрания нового предстоятеля церкви, «удалось сделать очень многое для сближения образования и церковной жизни». «Мы с вами находимся на одной площадке, -- подчеркнул глава Российского союза ректоров. -- Мы даем молодым людям образование, а церковь, соработничая, воспитывает их духовными и честными людьми».

Но, подчеркнул г-н Садовничий, необходимо сделать следующий шаг на пути «институализации системы духовно-академических связей с целью возрождения нравственных начал на ниве науки и образования». Этим шагом, судя по словам ректора, должен стать договор о сотрудничестве, который Союз ректоров намерен заключить с РПЦ и который «позволит вывести на новый уровень партнерство церкви и вузов в деле воспитания молодежи». Пока же ректор МГУ предложил создать совместную рабочую группу «для разработки конкретных направлений работы, которые определят контуры нашего будущего взаимодействия».

Патриарх Кирилл в ответном слове подчеркнул, что г-н Садовничий показал пример всему интеллектуальному сообществу нашей страны. «Мы выражаем вам глубочайшую признательность как выдающемуся российскому ученому, организатору высшей школы и как человеку, создавшему мост между высшей школой и Русской православной церковью, -- сказал предстоятель РПЦ, и, видимо, вспомнив хрестоматийное стихотворение декабриста Одоевского, добавил: -- Та искра, которую вы высекли в сфере церковно-государственных отношений, в сфере отношений церкви и образования, возгорится таким пламенем, которое будет согревать и поддерживать миллионы людей».

На российскую молодежь патриарх призвал смотреть с оптимизмом, «чтобы никакие страшные картины из жизни молодежи, которые, к сожалению, сегодня так поражают наше сознание и возмущают нравственное чувство, не производили впечатления того, что мы потеряли свою молодежь».

Ни школьников, ни студентов мы не потеряли, подчеркнул предстоятель РПЦ: «Я встречался с десятками тысяч молодых людей и никогда не забуду их горящие глаза, чистые сердца и горячее стремление обрести истину, их способность на подвиг. Этой молодежью и будет прирастать Россия. А за тех, кто в грехе, будем молиться». В подтверждение слов патриарха представительница активной молодежи и именинница Татьяна от имени студенчества попросила патриарха почаще встречаться с учащимися МГУ. Ректора девушка призвала поддержать инициативу об открытии еще одной университетской церкви, рядом с главным корпусом МГУ на Воробьевых горах.

В завершение церемонии г-н Садовничий и патриарх Кирилл обменялись подарками. Главе РПЦ преподнесли экзотическое дерево -- апельсиновое («пусть его плоды символизируют плодотворное сотрудничество церкви и университета», пояснил г-н Садовничий) и не менее экзотическую икону -- св. Татьяна на фоне домового храма МГУ и высотки на Воробьевых горах. Патриарх же подарил храму икону Владимирской Божьей Матери.

«Огромные ресурсы частных лиц в последнее время были привлечены к построению храмов и монастырей, теперь приоритетной целью становится образование», -- подчеркнул глава РПЦ, выступая часом позже в Государственном Кремлевском дворце, на открытии 18-х Международных Рождественских чтений. Развитие российского образования подразумевает не только подъем светских школ и вузов, но и увеличение количества православных учебных заведений в России -- на это, по мнению патриарха Кирилла, должны обратить внимание бизнесмены-благотворители. Сейчас в стране действует 113 церковных школ. Это, по словам патриарха, «капля в море» -- оптимально при каждой епархии должно действовать не менее пяти гимназий. «То, что у нас сейчас совсем небольшое количество православных детских садов, -- это небрежение к воспитанию детей», -- констатировал предстоятель церкви.

Рассказав участникам чтений о работе над учебником «Основы православной культуры для 4-5-х классов», которую проделала редколлегия под руководством профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, патриарх сообщил новость: перед синодальным отделом религиозного образования и катехизации уже поставлена задача разработать «целый блок высококачественных учебников, охватывающих все обучение в средней и высшей школе». При этом предстоятель церкви констатировал, что сегодня «еще приходится слышать крики» противников преподавания основ православной культуры -- сторонников агрессивного секуляризма, отождествляющих светскость с атеизмом. Эти нападки патриарх считает «попытками идеологизировать образование» и навязать школьникам материалистическую картину мира.

Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

РелигияМир

3496

27.01.2010, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=83588

bytes: 7636 / 7636

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Мошкин.

Другие статьи в рубрике "Религия"

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

15833

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

62870

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

16466

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

34873

29.08.2023

Телеграм Томска за неделю: дома около Красной мечети, собачий вопрос и лето без кваса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

РелигияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

78155

08.05.2023

Кадыров, мэрия Томска – «Вектору» никто не указ

Арбитражный суд Томской области не изменил своё решение по поводу строительства трёх четырёхэтажных домов рядом с Красной мечетью. Администрация Томска якобы незаконно отказала фирме «Вектор» в возведении многоквартирников по адресу: улица Трифонова, 18.

Андрей Игнатьев

РелигияКультураЭкономика и бизнесТомск

86156

16.03.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

39102

25.01.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

12969

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

37773

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

40565

16.12.2022

Инсайд. Монголия в будущем - христианская страна?

Мысли по поводу визита Папы Римского в Монголию. Папа Франциск по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в ближайшее время посетит Монголию.

Пётр Нокс

РелигияПолитикаМонголия Корея

84008

03.10.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37453

07.09.2022

Лица Сибири

Ушаков Максим

Жуков Константин

Титков Антон

Геевский Олег

Шимко Дмитрий

Шишмарев Дмитрий

Родионова Екатерина

Рыжкин Денис

Кочетов Владимир

Лбов Александр