Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

3226

18.12.2009, 16:39

«Роснано» выделит 2,5 миллиарда рублей на производство солнечных модулей с повышенным КПД

Наблюдательный совет «Роснано» одобрил выделение около 2,5 миллиардов рублей на проект по созданию производства солнечных модулей на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщила сегодня пресс-служба «Роснано».

Реализация проекта позволит вывести на мировой рынок двусторонние солнечные модули с КПД выше односторонних на 10—70 процентов (10 процентов при варианте инсталляции без использования дополнительных конструкций; 70 процентов при использовании отражательных конструкций и трекерных систем). Преобразование солнечного света в таких модулях возникает не только при попадании солнечных лучей на лицевую поверхность, но и при попадании их на тыльную сторону, когда возникает отражение солнечных лучей от естественных поверхностей или от специальных отражательных конструкций. В основе разработок лежит авторская технология, разработанная фирмой «Солнечный ветер» совместно с научно-производственной фирмой «Кварк», входящие в состав группы компаний «Конти».

Запуск основной производственной линии намечен на 2012 год. Выход на полную проектную мощность предполагается в 2015 г. Объем производства составит около 120 МВт в год, а годовая выручка проекта — 11,4 млрд руб.

Технологический процесс производства предусматривает формирование слоев толщиной порядка 20—80 нанометров — именно они делают тыльную сторону светочувствительной, а сам элемент прозрачным для инфракрасного излучения с длиной волны больше 1,1 мкм. При этом себестоимость производства таких модулей конкурентоспособна с односторонними. Проект предусматривает дальнейшую разработку технологии для полной реализации специфических преимуществ двухсторонних солнечных элементов и дальнейшего снижения себестоимости.

«Речь идет о создании первого в России промышленного производства двусторонних солнечных модулей. Его стоимость вполне конкурентоспособна по сравнению с производством односторонних модулей, — отметил управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу. — На сегодняшний день солнечные модули на основе кремниевых технологий наиболее востребованы, благодаря оптимальному соотношению цены и эффективности, их доля на мировом рынке фотоэнергетики составляет около 80 проц. Проект позволит диверсифицировать портфель проектов корпорации в области фотоэнергетики, и обеспечит выход на рынок конкурентоспособного продукта по оригинальной российской технологии».

Объем мирового рынка для продукции проекта в 2009 г оценочно составит 19,9 млрд долл, а к 2013 г прогнозируется рост до 30,4 млрд долл, среднегодовой темп роста составит 9 проц. Если рассматривать рост рынка в натуральном выражении, ежегодный рост установленной мощности солнечных модулей составит 29 проц и увеличится с 5,9 ГВт до 18,5 ГВт в период с 2009 по 2013 гг соответственно.

Наибольшая доля потребления приходится на рынок Европы. В частности, поэтому основным рынком сбыта продукции проекта станет европейский рынок солнечных парков: Италия, Испания, Греция, Чехия, Болгария, Германия и др. страны Европы. Уже сейчас фирма «Кварк» имеет контракты на поставки, покрывающие большую часть планируемых производственных мощностей.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

3226

18.12.2009, 16:39

URL: https://babr24.com/?ADE=82909

bytes: 3146 / 3146

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Деренко Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Колмаков Алексей

Альцман Клавдия

Гордина Юлия

Кузаков Дмитрий

Буханцов Владимир

Дроздов Сергей

Амагыров Валерий