Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

11187

30.10.2009, 08:52

Правительство национальной некомпетентности

Сколько бы доморощенные остряки ни изощрялись в догадках, сколько и каких бед есть у России, главной бедой ее остается власть. Причем, исходя из российского менталитета, высшая власть ясно дает понять всем нижеторчащим уровням "вертикали", что можно и что нельзя.

Именно правительство России подает зачастую очень дурной пример как власти региональной, так и местной. Если в 90-е годы все чиновники, как один, всего-навсего безобидно играли в теннис, то в новом тысячелетии этот "теннис" приобрел крайне превратные формы, и прошедшие так называемые "выборы" – наглядный тому пример.

В то же время у обывателя зачастую складывается достаточно занятная при взгляде со стороны уверенность в том, что правительство точно знает, куда идет. В основе такой убежденности – в первую очередь исконно русская вера в доброго царя, а во вторую, очень немаловажную – банальная пропаганда. В самом деле, когда экс-гарант, а ныне благополучный премьер смотрит искренними глазами с экрана и возвещает о конце кризиса, то мало кто из обывателей усомнится в вещаемой благой вести. В крайнем случае, он, обыватель, свято уверен в том, что, если чего пойдет не так, барин приедет и все дела разрулит. И уж тем более в своих сомнениях (буде таковые возникнут) не станет покупать "Новую" или "Независимую", которых, кстати, в провинции в последние годы днем с огнем не сыскать.

Такова уж человеческая натура – думать лень, сомневаться страшно, и хочется верить успокоительным обещаниям. Так поросенок-двухлетка счастливо хрюкает, когда хозяйка чешет ему бок и вываливает миску картофельных очистков – хотя хозяин уже наточил нож...

Между тем последнее без малого десятилетие с высших сферах российской власти наблюдается неявная, но страшная по своим последствиям тенденция – вымывание квалифицированных кадров. Практически все серьезные экономисты, аналитики, политологи ушли из власти. Те, кто остался, превратились в классических российских чиновников в самой худшей их ипостаси, когда любое решение принимается только с благословения вышестоящего начальства, причем смысл решения на процесс его принятие практически не влияет. В общем случае чиновники предпочитают вообще не нести ответственности ни за что, старательно перекладывая ее на свое руководство, которое тоже имеет руководство и смертельно боится совершить ошибку.

Причины ухода компетентных специалистов из правительства очевидны – там просто нечего делать. Так как серьезное экспертное решение не имеет никакого значения, то и смысла оставаться серьезным экспертом нет. Зациклив всю власть на себя, путинско-медведевское руководство избавилось от оппозиционеров и сомневающихся, но получило взамен некомпетентную кучку лизоблюдов, которые способны лишь льстить в глаза и проворачивать свои делишки за спиной начальства.

Боязнь потерять власть привели нынешнее руководство страной к традиционному в таких условиях вытеснению всех умных голов. Ходорковский сидит не зря – он был тем умником, который стратегически на порядок превосходил всех сурковых и путиных вместе взятых. Такой стратег нужен или в состоянии полной управляемости экономики, или не нужен вообще – иначе рано или поздно он окрепнет и поставит вопрос о целесообразности нахождения у власти менее компетентных товарищей.

Остальные умники сигнал поняли и рассосались по коммерческим структурам. Благо как в финансах, так и в производстве пока что ценятся круглые головы, а не бестолковые вертикали. Хотя история с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС поставила и этот тезис под серьезные сомнения...

Вряд ли в этой ситуации стоит говорить о теории заговора и предполагать злобные происки какого-нибудь Моссада или ЦРУ. Ничего подобного. Начиная с сошедшего Ельцину с рук разгона Советов и принятия почти антинародной Конституции, власть целенаправленно объясняет населению, что быть быдлом – это правильно. Нужно хрюкать и жевать очистки, а хозяйка обо всем позаботится.

Все восемь лет нефтяного процветания это сходило с рук. Как сходит с рук владельцу киоска, имеющему три класса образования, неупорядоченный бизнес в отсутствии конкуренции и налоговой инспекции. Более того – этот киоскер может даже умудриться обзавестись Мерседесом и пиджаком от Армани. Ровно до того момента, пока не случится какой-нибудь кризис.

А вот когда случился кризис и понадобились умные, стратегически продуманные и верные решения – тут-то наш киоскер и сник. Вернее, он начал метаться и совершать ошибку за ошибкой. По некоторым данным, к концу октября 2009 года все накопленные с 2000 года стратегические запасы будут исчерпаны, и правительство уже сейчас ведет речь о новой приватизации, то есть банальной продаже государственного имущества.

Оставшись без экспертов и опасаясь (вполне обоснованно, кстати!) советников, руководящий дуумвират зачастую поддается на рисуемые теми же советниками красивые и заманчивые картинки, обещающие золотые горы. Прискорбно видеть, как отдельные сохранившие влияние на власть умники вовсю пользуются малограмотностью руководства в отдельных вопросах. Мы не станем говорить о российском национальном позоре с "торсионными полями", высосавшими миллиарды из бюджета. Но ЕГЭ, ВСТО, "Булава", нанотехнологии – это разводка лохов на бабки того же порядка, что и "торсионы". Удивительно еще, как руководству страны не внушили пару-тройку завиральных идей о соке Нони или воскрешении мертвых "по технологии Грабового"...

Понятно, что президента и премьера разводят втемную. В отсутствии экспертов они вынуждены полагаться на мнение приближенных особ, не вникая в их собственную компетентность. Невзирая на некомпетентность, эти особы, как минимум, преданны – и им ничего не остается, кроме как быть преданными, потому что их, с их минимальными познаниями, самих по себе, без "высокого покровительства", ни в какой бизнес не возьмут. Разве что пол подметать. Зато пока у них есть министерское или депутатское место – советы директоров будут принимать их с распростертыми объятиями, а посему за оное место надо держаться всеми четырьмя конечностями и зубами в придачу.

Таким образом, получается замкнутый круг. Даже если предположить, что Путин или Медведев искренне хотят преобразовать Россию, в своем стремлении они опираются на некомпетентных специалистов, которые, в своем рвении родить требуемый от них проект, несут либо полную чушь, либо втихую работают на какие-то финансово-промышленные структуры. Именно так и появляются плохо продуманные, но крайне дорогостоящие идеи и игрушки типа ЕГЭ или "Булавы". Иногда эти игрушки становятся опасными – как новая военная доктрина России, развязывающая руки как "ястребам" из генштаба, так и производителям ядерного оружия.

В случае же, когда от таких "специалистов" требуется реальное решение для страны в целом – система буксует. Позор Путина, который, приехав на Байкал якобы решить проблему БЦБК, не смог сказать НИЧЕГО – как раз из области таких решений. В самом деле, для решения этой проблемы требуется достаточно мощное стратегическое мышление в сочетании с политической волей – а ни того, ни другого у правительства России нет.

Руководство страны, конечно, понимает, что долго так продолжаться не может. СССР развалился от куда как меньших внутренних проблем, чем те, которые могут ждать Россию в ближайшие годы. Вероятно, именно с этим связана системная сдача позиций Китаю – в самом деле, чем превращать страну в зону боевых действий, проще превратить ее в зону иностранных концессий...

Дмитрий Таевский
Иллюстрация: Анна Ржевская

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

11187

30.10.2009, 08:52

URL: https://babr24.com/?ADE=81830

bytes: 7536 / 7452

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир