Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

17315

13.10.2009, 22:44

Москва сдала Сибирь Китаю. Без боя

Кремлевское правительство скинуло маски. Теперь Сибирь продают не только в розницу, но и оптом.

Между Россией и Китаем заключено соглашение о совместной разработке сырьевых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Речь идет именно о тех территориях, контроль над которыми Кремль катастрофически теряет последние 18 лет. Москва напоминает в этом отношении классическую собаку на сене: будучи не способной поддерживать контроль над Сибирью, она больше всего боится отдать ее в самоуправление народу.

В рамках так называемого "сотрудничества" определено более 200 проектов, по которым Китай будет выкачивать из Сибири ресурсы, подкармливая взамен кремлевскую власть и давая ей возможность оттягивать свой конец. Как известно, к концу 2009 года Кремль полностью исчерпал все стратегические ресурсы, и в условиях жесточайшего кризиса оказался на грани полного фиаско и банкротства.

Согласно заключенным соглашениям, граждане Китая будут добывать на российской территории сырье и полезные ископаемые, и вывозить их в Китай. Все перерабатывающие производства будут расположены на территории Китая, что означает передислокацию всей добавочной стоимости в китайскую казну. Россия будет получать лишь гроши за дешевое сырье.

Впрочем, Москву такое положение дел, судя по всему, полностью устраивает. Тем самым федеральное правительство убивает двух зайцев - получает дополнительные доходы и устанавливает эффективное управление на всем пространстве Сибири.

Пока что Кремль не поясняет, как именно будет осуществляться управление территориями, фактически отданными на откуп Китаю. Однако весь опыт мировой истории говорит о том, что это будет паритетное колониальное управление, при этом русская администрация будет контролировать исключительно русскоязычное население, а китайская - китайских работников.

Очевидно, что основной задачей Китая на сибирских землях станет хищническое разграбление ресурсов. Безусловно, Китай будет опасаться прихода к власти в России вменяемого правительства национального спасения, которое разорвет крайне невыгодный для России договор. Поэтому вывоз ресурсов будет осуществляться без какого-либо контроля и соблюдения экологических норм. Примеры подобного подхода к ресурсам можно наблюдать в Африке и Южной Америке, когда на месте разработок остается буквально выжженная земля.

Нет никакого сомнения и в том, что в случае отсутствия изменений во внутренней политике России и неизменном внешнеполитическом курсе, отторжение Сибири в пользу Китая станет вопросом одного поколения. Согласно Конституции России, регион может выйти из состава федерации при положительном решении его жителей на референдуме. В случае, если подавляющая часть населения Сибири станет китайской, такое решение будет однозначным.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

17315

13.10.2009, 22:44

URL: https://babr24.com/?ADE=81510

bytes: 2750 / 2750

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Орноев Владимир

Сек Владимир

Баранов Юрий

Носков Петр

Шишмарёв Виталий

Бабкин Николай

Левченко Андрей

Заречный Валерий

Глисков Александр

Романов Максим