Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЗдоровьеРоссия

2534

23.07.2009, 07:40

Новый учебный год может быть отложен "до лучших времен"

Занятия в российских школах с 1 сентября могут быть отложены, если число новых случаев гриппа A/H1N1 будет стремительно расти, сообщил во вторник Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Онищенко сообщил, что во вторник в правительстве РФ состоялось совещание под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, посвященное борьбе с распространением высокопатогенного гриппа. Сейчас, по его словам, Россия - "страна, свободная от заболевания, так как все случаи у нас пока завозные", сообщает РИА Новости.

По словам Онищенко, регионам России дано указание встречать все чартерные рейсы из любых зон отдыха. Дана команда усилить работу с населением: для этого в субъекты РФ направлены конкретные инструкции, как вести себя, чтобы не заболеть и что делать, если заболел.

"Мы отдаем себе отчет, что август - это период массового притока отпускников, что увеличивает риск завоза новых случаев", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что в сентябре, когда начнется подъем заболеваемости обычным гриппом в стране, можно ожидать обострения ситуации. Глава Роспотребнадзора также рекомендовал субъектам РФ как следует подготовить школы к 1 сентября: отремонтировать системы отопления, чтобы снизить риск возникновения заболеваний.

Также сегодня стало известно о 12 подтвержденных случаях нового гриппа в России. К прежним 9-ти случаям добавился житель Москвы и молодая женщина и ее 2-х летняя дочь, которые на днях вернулись из Болгарии.

Кроме того, под подозрением находятся еще 3 человека в Перми, которые отдыхали вместе в Турции и жили в одной гостинице.

По словам Онищенко, пока официально не подтвержден случай гриппа у 14-летней девочки из Томской области, которая заболела после возвращения из Великобритании, передает радиостанция Эхо Москвы.

Не советует открывать двери школ первого сентября Всемирная Организация Здравоохранения. ВОЗ отмечает, что за последние две недели от гриппа A/H1N1 скончались 270 заболевших. Всего, согласно последним данным ВОЗ, жертвами свиного гриппа во всём мире уже стали 700 человек, сообщает MidEast.ru.

Руководство ВОЗ не исключает, что может выпустить декрет, прямо запрещающий возобновлять занятия в школах. В ВОЗ заявили, что эпидемия "нового гриппа" развивается с огромной скоростью. Прежние эпидемии не получали такого широкого распространения и за 6 месяцев, как вирус AH1N1 – за шесть недель.

"Мы с удовлетворением восприняли озвученную сегодня позицию Всемирной организации здравоохранения, что, возможно, занятия в школах будут отложены, если события будут развиваться по стремительному сценарию. Россия поддержит эту меру", - сказал Онищенко.

В то же время ряд исследователей и учёных скептически относятся к этой идее. По их мнению, закрытие школ не остановит пандемию.

На данный момент гриппом "А" болеют около 125 тысяч человек - это число лабораторно подтверждённых диагнозов. В крупнейших аэропортах мира пассажиры проходят тщательную проверку на симптомы заболевания. Ряд британских авиакомпаний отказываются брать на борт путешественников с малейшим подозрением на болезнь.

Все же, в ВОЗ считают, “что по своим симптомам в подавляющем большинстве случаев эпидемия носит мягкий характер. Большинство пациентов выздоравливает спустя неделю после появления первых симптомов”.

Все 12 россиян, заболевших свиным гриппом, также находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы их жизни нет. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЗдоровьеРоссия

2534

23.07.2009, 07:40

URL: https://babr24.com/?ADE=79641

bytes: 3472 / 3472

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

11831

11.04.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

14216

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

18521

14.02.2024

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

41728

18.12.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

38556

16.02.2023

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

5783

16.12.2022

Новый проект от Викрама Пунии: «Фармасинтез» планирует нажиться на астматиках

Президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния 26 августа посетил рабочую встречу с правительством Иркутской области. Об этом сообщило ИА «INFOLine». На встрече фармацевт рассказал, что в 2022 году фирма приступила к созданию производства бронхолитиков в Иркутске.

Денис Миронов

ЗдоровьеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

25341

04.09.2022

Прорыв в медицине: как развивается биоимплантирование в России

К 2030 году российские ученые планируют развить технологии биоимплантирования для широкого применения в медицине. Первыми для пациентов станут доступны биопечать кожи и импланты хрящей.

Агата Гром

ЗдоровьеНаука и технологииРоссия

5214

01.09.2022

Россия, Монголия и Япония совместно изучают новые методы лечения рака

В Улан-Баторе с 6 по 9 августа проходит международная конференция по актуальным вопросам онкологии, в которой принимают участие специалисты из Монголии, России и Японии. Председатель Великого Государственного Хурала Г. Занданшатар 8 августа принял у себя участников симпозиума.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоМонголия Россия

5132

09.08.2022

Инсайд. Прецедент в Бурятии ставит под удар всю систему здравоохранения России?

В настоящее время в Бурятии разворачиваются события, имеющие федеральное значение. Умеем мы бодрить Россию, и не в первый раз уже.

Пётр Нокс

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия Россия

8810

03.08.2022

Главврачу «МСЧ №2» Александру Холопову «пережмут кислород»?

Медучреждение уличили в нецелевых тратах на десятки миллионов рублей и в закупках «технического кислорода» для больных. Главный врач «Медико-санитарной части №2» и бывший глава облздрава Александр Холопов снова оказался в эпицентре коррупционного скандала.

Ян Вернер

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

82581

02.08.2022

Корона вернулась? А локдаун будет?

В Красноярском крае заговорили о возвращении пандемийного лихолетья со всеми его прелестями: масочным режимом, вакцинацией и ограничениями… Динамика пошла в рост Начнём с того, что тема пандемии пошла на спад, а потом и вовсе чудесным образом испарилась из каждодневной повестки весной 2022 ...

Макс Веселов

ЗдоровьеКрасноярск Россия

5666

02.08.2022

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Падерин Валерий

Галажинский Эдуард

Попов Олег

Григоров Антон

Гольдфарб Станислав

Пимашков Петр

Мишустин Михаил

Абрусевич Андрей

Титков Антон