Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3729

25.05.2009, 10:50

Зеленый оазис или очередной офисный центр?

На территории Кайской рощи в Иркутске идут последние приготовления к строительству. Экологи и ученые бьют тревогу.

На прогулку с детьми в сосновую рощу Елена старается выходить как можно чаще. Воздух здесь свежий. И спокойно. Правда, только в будние дни. "Каждые выходные приезжает много народа. И с детьми, конечно. Но оставляют мусор, не убирают за собой. Мы здесь хоть дышим чуть-чуть. Пускай и мусор. Неважно", - говорит Елена Чернявская, жительница Свердловского района.

Мусор в роще, к сожалению, сегодня никого не удивляет. А ведь несколько десятилетий назад, вспоминают старожилы, здесь землянику собирали и босиком по траве ходили. Кайская роща - это более ста гектаров тайги в черте города. Некогда место обитания 270 видов животных. Крупнейший лесной массив между тремя реками - Ангарой, Иркутом и Каей - решением Иркутского облисполкома в 85-ом был обозначен как памятник природы местного значения. В июне 2007-го депутаты городской Думы приняли генплан развития Иркутска, где данному участку присвоили статус рекреационных зон. Зон, где разрешена деятельность, способствующая оздоровлению и отдыху людей.

Спецтехника появилась здесь осенью прошлого года. За это время большую часть водоема засыпали землей. Болото между массивом и проезжей частью ученые и экологи называют, или точнее, называли, жемчужиной Кайской рощи. "Строительство незаконно!" - утверждает директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. В доказательство показывает границы памятника природы.

Сотрудники фирмы-заказчика утверждают: гектар земли несколько лет назад приобрели на торгах. Почему этот участок выставили на аукцион? Представители городской администрации обещают пояснить в понедельник. Тем временем, в планах строителей возвести здесь шиномонтажную мастерскую, кафе и офисный центр. "Использование земли под строительство объектов, которые не являются экологически защищающими территорию, опасно. Создается "экологическая бомба", потому что ливневые потоки со стороны Кайской рощи направляются на эту территорию. И если здесь будет хозяйственная деятельность, то все продукты жизнедеятельности человека попадут в водоем", - отметил Виктор Кузеванов, директор Ботанического сада ИГУ.

В планах сотрудников Ботанического сада было создание около водоема "маленькой Японии". С водопадами и сакурой. Эта задумка - малая часть масштабного проекта - экологического технопарка. В проектировании ландшафта Кайской рощи участвовали британские и германские эксперты. Разработана программа. Задачи - максимально сохранить естественную природу, которая сейчас, волнуются местные жители, может быть уничтожена. "Эта роща стала местом деловых, а больше любовных встреч. Заездили ее так, что потом каждую тропинку будем долго восстанавливать. Она погибнет, если мы ничего не предпримем", - уверена Галина Дьячкова, жительница Свердловского района.

Экологи не в силах остановить строительство. Подрядчик и заказчик остаются уверенными в своей правоте. Сейчас документы находятся в прокуратуре. Окончательную точку в этой истории сможет поставить Росприроднадзор.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3729

25.05.2009, 10:50

URL: https://babr24.com/?ADE=77873

bytes: 3052 / 3052

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Забродская Лариса

Шопен Виктор

Пур Сергей

Циплин Геннадий

Шишмарёв Виталий

Торгунаков Геннадий

Лыкова Мария

Салагай Олег

Тарасков Геннадий