Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

11694

22.05.2003, 21:17

Радон: опасный невидимка в Иркутске

Радиация - враг, которого не видно и не слышно, но мы можем видеть еЈ последствия. Иркутская область располагается на разломах земной коры, и постоянные землетрясения на Байкале высвобождают радиоактивный газ - радон, который медленно накапливается в наших жилищах. Опасность притаилась на первых этажах квартир и в подвалах домов.

Присутствие отсутствия

Интерес к радиологическому воздействию радона на население в России возник в начале 80-х годов. Первые же исследования показали, что концентрация в воздухе жилых домов, особенно одноэтажных, часто превышает даже уровень предельно допустимых концентраций, установленных для работников урановых рудников.

Прибайкальский район входит в число потенциально-опасных. Дело в том, что он расположен в нефтегазоносной области, в водах которой отмечены повышенные концентрации радия и обнаружены радононосные источники с повышенной концентрацией радона. Это природная особенность. Земная кора с самого начального момента своего образования содержит природные радиоактивные элементы, создающие естественный радиационный фон.

Радон рождается в процессе распада семейств таких радиоактивных элементов. Это инертный газ без цвета и запаха, он почти в 10 раз тяжелее воздуха, растворяется в воде. Он является излучателем радиоактивных альфа-частиц и содержится во всех строительных материалах и горных породах. В наши квартиры «невидимка» попадает через расколы недр Земли, а затем через трещины в зданиях и негерметичные половые покрытия, с водой и бытовым газом.

Вредное влияние радона на человеческий организм было замечено ещЈ в XVI веке, когда таинственная болезнь шахтеров длительное время привлекала внимание медиков: смертность от рака лЈгких среди рудокопов была в 50 раз выше, чем среди прочего населения. Значительно позже анализ причин смерти работников шахт на урановых рудниках Европы показал, что от 30 до 50% горняков, работающих в шахтах, умирает от рака лЈгких.

Работники шахт до сих пор находятся в группе риска радиоактивного излучения. Последние исследования показывают, что в структуре смертности горняков от различных опухолей рак лЈгких составляет 50-70%, чем в других группах населения. Кроме рака лЈгких воздействие радона влечЈт заболевания и других органов дыхания, кровеносной системы и нарушение генетического аппарата.

Прозрачный щит

5 декабря 1995 года Госдумой был принят закон «О радиационной безопасности населения», который «представляет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья». В статье 15 данного закона говоритсяя о недопустимости превышения установленной нормы концентрации радона в жилых и производственных помещениях: не более 200 бк/куб. метр (1 беккерель - один распад радиоактивного ядра в секунду в кубическом метре воздуха). Согласно этому же закону, в целях защиты населения выбор земельных участков должен осуществляться с учЈтом радиоактивности местности и наличия на территории радона, кроме того должен проводиться регулярный производственный контроль строительных материалов и изделий на предприятиях. Еще годом ранее была введена федеральная целевая программа «Радон», основными задачами которой являются выявление потенциально опасных жилищ и объектов, исследование мест будущих застроек на предмет выделения радона.

«ВсЈ это хорошо только на бумаге, - рассказывает доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры прикладной геофизики, начальник лаборатории радиационного контроля ИрГТУ Андрей Булнаев, - программа и закон выполняются только частично, никакой фактической работы по защите населения от радонового излучения не ведЈтся».

Когда нет денег...

«В 2000 году комитет по экологии объявил конкурс грантов,- продолжает Андрей Булнаев, - наша лаборатория подала заявку, мы разработали проект «Выборочное обследование жилищного комплекса Иркутска на радон. По предварительной информации экспертного комитета, наш проект на сумму 200 тыс. рублей был в числе победителей, но деньги куда-то затерялись, и нам их так и не выплатили. Но фактическая угроза радона такова, что мешкать было некогда, и мы начали претворять проект в жизнь доступными нам способами».

Радоновый газ очень тяжЈл и, выделяясь из земли, может накапливаться только в подвальных помещениях и на первых этажах зданий. Подняться выше он просто не может - его развеивают потоки воздуха.

Профессор Булнаев и студенты-старшекурсники его кафедры рассматривали статистику смертей людей от рака лЈгких за 1999-2000 годы. Выявив почти 600 человек, принялись за обследование их домов и квартир. Но опыт не удался. Многие больные жили не на первых этажах, а информации о месте работы у исследователей не было. Из шестисот начальных адресов осталось только 50, но измерение концентрации радона в этих квартирах также не увенчалось успехом, оказалось, что в половине случаев доза была выше допустимой, а в половине нет - 50/50. Но даже эти данные были получены с большим трудом: люди не шли на контакт - не открывали двери и не желали разговаривать. Студенты попусту обивали пороги, хотя на руках у них находилась официальная бумага, разрешающая подобную деятельность.

«После первого эксперимента мы решили действовать иначе. Кое-какие данные у нас уже появились, и внимание пало на микрорайон Юбилейный, так как он размещается между трЈх разломов в земной коре, и риск радонового отравления там может быть больше, - рассказывает профессор Булнаев, - мы посовещались с главным врачом районной поликлиники ?6 и собрали семинар участковых врачей, на котором шла речь о радоне и его последствиях. После чего мы выдали всем врачам специальные пластмассовые капсулы - адсорберы, заполненные активированным углем».

Эти капсулы должны были находиться в исследуемых квартирах, а затем проходили экспертизу в лаборатории на специальном оборудовании. Такой метод обследования помещений считается более объективным, чем оперативное замерение, потому что радон-газ и концентрация его постоянно меняется в течение даже суток. Содержимое капсулы абсорбирует воздух, и все частицы, содержащиеся в атмосфере квартиры, оседают. Дабы увидеть объективную картину, капсула должна находиться в помещении три-шесть дней. «Врачам объяснили, что капсулу нужно открыть в обследуемой квартире, записать время открытия, затем оставить и забрать через 3-4 дня, проведя те же действия в обратном порядке. Но сорвался и этот опыт, так как кто-то забывал открыть капсулу, кто-то записать время и т.д.»

Но на этом работа не остановилась. Работники кафедры прикладной геофизики говорят о том, что информация всЈ равно накапливается. На данный момент учЈными обследовано более 350 зданий во всех районах Иркутска, 244 подвальных помещения и 310 первых этажей. По данным исследования, на первых этажах иркутских домов норма концентрации радона превышена на 14%, а в подвалах - на 29 %. Такая печальная картина обусловлена тем, что большинство зданий в нашем городе далеко не новые, многие горожане живут в частном секторе, где подполье имеется в каждом доме. Сам же город стоит на разломах. Для более масштабных исследований в ИрГТУ есть специалисты, есть аппаратура, но нет финансирования, поэтому научные сотрудники продвигаются в своих опытах очень и очень медленно.

Радонотерапия в Иркутске невозможна

Как известно, радон несЈт за собой не только смерть и заболевания. Радонотерапия - метод физиотерапии, когда радон в микродозах используется в лечебных ваннах и душах. В медицине используют радон-222, который при своЈм распаде выделяет альфа-излучение, которое поглощается молекулами воды. Продукты распада образуют на коже пациента активный слой, который оказывает лечебное воздействие. Радоновые ванны улучшают обмен веществ, повышают потенцию, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие и улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Мы поинтересовались у заместителя главного врача курорта «Ангара» Нины Кузнецовой, почему бы при такой доступности радона в Иркутске не открыть радоновые ванны и души, чтобы иркутяне не ездили за тридевять земель в поисках целительных вод. «Идея это, конечно, хорошая, но у нас несколько другой профиль процедур - минеральные воды, да и нет денег на то, чтобы бурить скважину или тянуть трубы к санаторию». Профессор Булнаев также комментирует эту ситуацию: «Естественные радоновые источники действительно имеют микроконцентрацию этого газа, но под землей, где они берут начало и проходят через урансодержащие породы (где радоном и обогащаются), концентрации весьма велики. Чтобы пробурить скважину на нужной территории, нужны большие затраты, оборудование, ведь придЈтся иметь дело с опасными радиоактивными элементами. Кроме того, лечение радоном - это край бритвы. Потому как наружное применение безопасно, но во время принятия ванны человек всЈ равно вдыхает радон и альфа-излучение неблаготворно действует на лЈгкие и дыхательные пути».

Дело рук самих утопающих

Уберечь своЈ жилище от воздействия радиоактивного газа совсем не сложно. Летом, когда настежь открыты окна, балконы и подъездные двери, скопление радона практически невозможно, так как его рассеивают потоки воздуха. Но зимой, когда квартиры максимально герметичны, ситуация сосем иная. Проникая через микротрещины, газ скапливается в помещении, с каждой минутой увеличивая свою концентрацию. Выходом могут служить вентиляторы и хотя бы редкое проветривание помещений. Несколько минут сквозняка не выхолодят квартиру, но заметно освежат воздух и рассеют газ. В гаражах, подвалах, коттеджах с подвалами стоит использовать кондиционеры и вентиляторы. Кроме проветривания необходимо обеспечить герметичность полового покрытия. Узнать, действительно ли радон скапливается в вашем помещении, тоже стоит. Анализ на радон могут провести специалисты ИрГТУ либо учЈные предприятия радиационной безопасности «Радон».

Анна Калабина

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

11694

22.05.2003, 21:17

URL: https://babr24.com/?ADE=7490

bytes: 9827 / 9769

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4528

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8352

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10523

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6767

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2920

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4708

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10918

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25183

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15335

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5035

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18611

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31349

29.12.2023

Лица Сибири

Охлопков Николай

Москаленко Алексей

Лаховский Андрей

Будаев Зоригто

Назаров Виктор Иванович

Стекачев Евгений

Апарцин Константин

Кириленко Александр

Проценко Александр

Бурлаков Александр