Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

3134

26.01.2001, 15:32

Премьера Японии связывает с Сибирью память об отце

В Иркутске пройдет встреча на высшем уровне президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Иосиро Мори. Этот город выбран местом встречи лидеров двух государств не случайно: японского премьер-министра связывает с Сибирью, в частности, с городом Шелеховым (Иркутская область) память о своем отце.

Отец японского лидера Сигэки Мори сыграл большую роль в создании прочных дружеских отношений между Россией и Японией. Благодаря его стараниям стали побратимами японский город Неагари и иркутский Шелехов. В Шелехове находится могила отца японского премьер-министра. С показа фотографий этой могилы Иосиро Мори начал свою встречу с Владимиром Путиным в апреле 2000 года.

Началось все в 1965 году. Тогда Иркутск посетила японская делегация, состоящая из представителей деловых кругов. В составе делегации был и мэр города Неагари Сигэки Мори. В то время председателем иркутского облисполкома являлся Николай Салацкий. Между Сигэки Мори и Николаем Салацким сразу установились теплые отношения. Оба они участвовали во второй мировой войне (отец нынешнего премьер-министра Японии воевал на Филиппинах), были ранены и оба вернулись с фронта в звании капитана. Как вспоминает Маина Архипова, которая в то время была председателем исполкома города Шелехова, "после войны Сигэки Мори дал себе обет создать прочные узы дружбы Японии с Россией". Именно Шелехов - молодой город металлургов - в 1976 году стал побратимом Неагари. Договор о сотрудничестве двух городов был подписан Сигэки Мори и Маиной Архиповой.

Сигэки-сан, бывая в Шелехове, несколько раз высказывал пожелание быть похороненным на иркутской земле. Таким образом он хотел еще крепче связать Неагари с российским городом-побратимом. После ухода Сигэки Мори из жизни в 1989 году часть его останков семья Мори похоронила на кладбище в Неагари, а часть привезла в Шелехов. Сигэки Мори отпевали в Знаменском монастыре в Иркутске и хоронили по православному обычаю.

Сын Сигэки Мори, Иосиро Мори, в возрасте 17 лет уехал из Неагари в Токио, где получил образование, а затем занялся политической деятельностью. В разные годы он был депутатом парламента, министром образования, министром экономики. И все это время он, как и его отец, поддерживал дружеские отношения с сибиряками. Иосиро Мори принимал мэра Шелехова Владислава Поздняка в японском парламенте, посещал Шелехов, не один раз бывал в Иркутске, где познакомился с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Отношения Шелехова и Неагари не прерывались ни на один год. Ежегодно города обмениваются делегациями. Послами дружбы всегда были и остаются дети. Летом 2001 года около двадцати шелеховских детей поедут в Неагари, а в Шелехов приедут японские школьники.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

3134

26.01.2001, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=57525

bytes: 2688 / 2688

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Коновалов Андрей

Ходаков Сергей

Аргучинцев Валерий

Муляр Александр

Долгова Ирина

Данилов Борис

Кузнецова Алеся

Бардалеев Александр

Борзых Павел