Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскБайкал

2093

12.08.2000, 18:16

Байкальск - экологические последствия фестиваля

Закончился третий Байкальский фестиваль молодежной музыки. С самого начала одной из заявленных целей этого мероприятия было привлечение внимания общественности к экологическим проблемам региона.

Масштабы этого мероприятия - беспрецедентные для Байкальска, поставили перед властями города ряд вопросов, в том числе и экологических. Тысячи гостей, живущих в палаточном городке на берегу озера, неизбежно оставляют после себя груды мусора. В ходе проведения первых двух фестивалей эта проблема стала угрожающей. Но Байкальск-2000 оказался намного чище своих предшественников. Опыт двух предыдущих мероприятий не прошел для местных властей даром.

На уборке территории были задействованы 42 человека. Они работали небольшими бригадами, каждая из которых отвечала за свой сектор. Результаты работы налицо - на следующее утро после закрытия фестиваля стадион, где проходили концерты, выглядел практически идеально. Контейнеры для мусора стояли в палаточном городке. Но вот обеспечить палаточников водой или позаботиться о других удобствах, видимо, никому не пришло в голову. За десять дней в байкальскую воду попало изрядное количество синтетических моющих средств, так как обитатели палаток мылись, стирали свою одежду прямо в озере.

Главная задача фестиваля - привлечь как можно больше туристов. Однако, учитывая особенность молодежной публики, которая в основном живет в лагере, следует учесть, что палатка, видимо, будет самым распространенным местом для проживания. Поэтому дело чести организаторов фестиваля - позаботиться о нуждах обитателей палаток и создать им примерно такие же условия, как в кемпинге. С оборудованием удобств, доставкой воды и может быть, даже полевой прачечной. Иначе - лет через пять в этом месте байкальский берег будет представлять собой жалкое зрелище.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскБайкал

2093

12.08.2000, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=53467

bytes: 1784 / 1784

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Книжин Игорь

Осипова Елена

Зырянова Татьяна

Азаренко Иван

Бардалеев Александр

Матвеев Дмитрий

Власенко Татьяна

Очиров Виктор

Бакуркин Кирилл