Ольга Буева

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2940

11.03.2009, 17:31

Насколько вреден иркутский снег?

Ученые исследовали снежную кашу на улицах нашего города и обнаружили в ней всю таблицу Менделеева.

- Реагенты замучили! Обувь портится, у машины днище гниет! – такие разговоры в Иркутске слышатся каждый день. Неужели городской снег так опасен? «Комсомолка» решила проверить, что содержится в снежной каше, которую иркутяне каждый день месят ногами. Мы вместе с учеными из Лимнологического института СОРАН взяли пробы в разных районах города и вот что выяснили…

Город мастеров: этим снегом можно отравиться

Снег на проезжей части возле торгового центра черный от копоти и выхлопных газов, он прилипает к рукам. Набиваем снегом бутылку для проб. Снег настолько грязный, что пачкает руки и оставляет масляные разводы.

Что нашли:

Всю таблицу Менделеева!

На 1 литр воды 20,6 мг сульфата, 2,4 мг нитратов, 28 мг хлорида, 23 мг натрия, 0,7 мг калия, а также хлорид натрия, алюминий, бром, селен, а также оксиды серы, которые выделяются при горении, – это дым из городских кочегарок.

А весной талый снег попадает в Ангару и почву!

- Это территория, пожалуй, самая загрязненная в Иркутске, - комментирует старший научный сотрудник Лимнологического института СОРАН кандидат географических наук Ольга Нецветаева. – Представляете, всех вредных веществ здесь в четыре раза больше, чем в других районах. Естественно, это опасно и для воды, и для почвы!

В Ангаре они убивают бактерии, которые нужны для поддержания нормальной микрофлоры в водоеме. В итоге болеет рыба и вообще вся живность, которая водится в реке. В почве нефтепродукты убивают микроорганизмы, на земле хуже растут трава и деревья. Например, если в качестве эксперимента съесть этот снег, то можно запросто отравиться. К счастью, на такие опыты у нас еще никто не отважился! Не советовала бы я есть и случайно выросшие здесь грибы или ягоды, дабы не нанести серьезный урон здоровью.

По словам научного сотрудника, берег реки Ушаковки, Маратовское кольцо, предместье Рабочее – наиболее проблемные районы города. Здесь из года в год ученые обнаруживают полный список вредных веществ. Много их у Вечного огня и возле Знаменского монастыря.

- Это вызвано скоплением автотранспорта, отопительных систем, - объясняет она.

Аэропорт: жить можно!

Возле аэропорта снег тоже идеально белым не назовешь. В этом районе мы решили испробовать снежок вдали от дороги.

- Понятно, что возле проезжей части мы обязательно обнаружим и нефтепродукты, и кучу других вредных веществ, - говорит Ольга Нецветаева. – И тот самый хлорид натрия, который разъедает резиновую подошву сапог и ботинок. Кстати, наша дорожная служба говорит, что солью дорогу не посыпает. Но иногда мы обнаруживаем хлорид натрия и вдали от дороги. Откуда он там? Ясно, что реагентами проезжую часть посыпают, хотя и в очень малых количествах.

От этого никуда не деться, тем более количество автомобилей с каждым годом возрастает.

Что нашли:

На 1 литр воды - 13,7 мг сульфата, 2,7 мг нитратов, 4,9 мг хлоридов, 6,7 мг кальция, 0,8 мг магния.

- Это средние показатели, - успокоила нас Ольга Нецветаева. – Общая минерализация – 37,00 мг, даже чуть ниже, чем в среднем по городу. Анализ всех результатов показал, что минерализация снеговых вод по Иркутску 12,4 - 64,6 мг на 1 литр! Что говорят эти цифры? Простого обывателя можем успокоить – это даже меньше, чем во многих российских мегаполисах!

Кстати, примерно то же самое ученые могут сказать и о других районах Иркутска, где брали пробы, – острове Юность, парке имени Парижской коммуны, железнодорожном вокзале и других.

Солнечный: самый чистый микрорайон

Взяли снежок возле пристани «Ракета». Вдали от дроги он практически белый, хотя местами и видна сажа.

Что нашли:

На 1 литр воды - 9,5 мг сульфата, 3,5 мг нитратов, 1,5 мг хлоридов, 0,4 калия.

- Традиционно Солнечный считается одним из чистых районов Иркутска, - говорит Ольга Григорьевна. – Здесь нет крупных предприятий, рядом много воды, он находится на возвышенности и обдувается всеми ветрами. Поэтому и снежок здеть относительно чистый по сравнению с другими районами! Да и в целом район очень чистый и ухоженный.

Вместо послесловия

- В целом экологическая обстановка в Иркутске стабильна уже несколько лет, - рассказала нам начальник отдела окружающей среды города Иркутска Екатерина Бояркина. – Правда, по данным Иркутскгидромета, качество городского воздуха ухудшилось. Это связано с тем, что увеличилось количество автотранспорта, а также ухудшилось экологическое состояние реки Каи.

Бди

… Обувь

- Единственный реальный способ – купить специальный обувной жир и хотя бы раз в неделю натирать им ботинки, - советует эксперт общества защиты потребителей Нина Гаврилова. – Только обувной жир способен противостоять соли, но и он не дает 100-процентной гарантии.

… Автомобиль

- Если машина российская – обязательно сделайте в сервисе антикоррозийную обработку. Особенно важно обработать днище, пороги и арки, - поясняет главный редактор отдела автомобильной жизни журнала «За рулем» Игорь Моржаррето. – Ведь у наших автомобилей и металл плох, и покрытие – поэтому ржавчина появляется мгновенно. Иномарки изначально защищены от коррозии, но и их нужно регулярно мыть, особенно если на кузове есть вмятины или царапины.

Ведь именно в районе механических повреждений быстрее образуется ржавчина. Не забывайте промывать днище, пороги и арки – самые опасные в плане ржавчины места. Почаще сушите салон. Ведь с ботинок на коврики стекает талая вода - машина начинает ржаветь изнутри. Причем быстрее, чем снаружи - в салоне-то тепло! Есть, впрочем, неэстетический, но очень эффективный метод – кладите по ноги несколько газет. Они впитывают всю воду и грязь с ботинок.

Ольга Буева

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2940

11.03.2009, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=51515

bytes: 5690 / 5610

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Лебедев Иван

Снарский Александр

Распопина Ирина

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Душутин Николай

Творогова Елена

Панченко Сергей

Безматерных Павел

Никитин Анатолий