Артур Скальский

© Regions.ru

ИркутскИркутск

2103

04.12.2008, 17:08

Реставрация музея истории Иркутска завершится к 2009 году

Как сообщила главный архитектор проекта Елена Трескина, музей истории переедет из жилого дома по адресу Чайковского,5 в здание по улице Франк-Каменецкого,16 в начале следующего года.

По ее словам проектировочные работы выполнены на 100%, работы по отделке фасада здания завершены, заканчиваются отделочные работы внутри помещения. Общая площадь двухэтажного здания – около 900 тыс. кв. метров. Одну половину из них займут экспозиционные залы, вторая – будет служить техническим нуждам, а также размещать фонды музея. Елена Трескина рассказала, что интерьер выставочных залов – капители, камин, люстры и паркет – будут выполнен в стиле XIX века.

Новое здание музея представляет собой историко-архитектурную ценность. Здание было построено на средства известного в Иркутске и в России купца и мецената Александра Сибирякова в память о его рано умершей сестре – Антонине Кладищевой. В 1882 году в нем открылось начальное Преображенское Кладищевское училище. Для строительства и содержания училища, обучение в котором было бесплатным, Сибиряков пожертвовал городу четвертую часть доходов с золотых приисков "Прибрежно-Витимского товарищества". На строительство здания, приобретение мебели и оборудования Сибиряков затратил большую по тем временам сумму – 124 864 рубля.

До реставрации в здании по улице Франк-Каменецкого размещалась вечерняя школа. Разработкой реставрации здания занимается Научно-исследовательская проектная реставрационная мастерская "Традиция".

Как отметила начальник экономического отдела управления капитального строительства города Иркутска Елена Хлыстова, всего на реставрацию и реконструкцию здания было выделено 116 млн. рублей. Из них 3,2 млн. рублей было освоено на проектные работы в 2007 году и 112,8 млн. рублей на ремонтные работы в течение 2008 года.

Артур Скальский

© Regions.ru

ИркутскИркутск

2103

04.12.2008, 17:08

URL: https://babr24.com/?ADE=49089

bytes: 1786 / 1786

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Соболь Яна

Федоров Владислав

Ганчуков Евгений

Зезуля Алексей

Галицков Виктор

Яковлева Юлия

Шапочкин Александр

Егорова Анастасия

Шкурбицкий Василий

Мироненко Елена