Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

12697

06.06.2008, 21:50

Владимир Костров: Я человек простой – я говорю стихами…

Создается ощущение, что Владимир Костров вообще все в своей жизни делает по зову сердца и умеет по-настоящему радоваться жизни.

Несмотря на то что автор вроде бы далеко не юн и уже разменял восьмой десяток, его истинный возраст выдают ироничные пронзительно синие глаза. Его взгляд выражает предельное внимание и любовь к окружающему миру. Кажется, что и сам автор человек мягкий и лиричный, и вообще, вполне совпадает с представлениями большинства людей о том, каким должен быть поэт. По крайней мере, именно таким лиричным и камерным, несмотря на большую сцену драмтеатра, получился его творческий вечер, который состоялся в Иркутске 2 июня. Здесь же он презентовал свой новый поэтический сборник «Дорога на Родину», в который вошли в том числе и стихи, написанные в 2008 году. Накануне Владимир Костров встретился с иркутскими журналистами.

– Владимир Андреевич, как вы восприняли приглашение приехать в Иркутск, были ли вы здесь раньше?

– Я рад, что меня пригласили, ведь меня очень многое связывает с Иркутском: и трагическое, и комическое. Кстати, сейчас я остановился в гостинице «Ангара», в которой был одним из первых жильцов в 1961 году. Тогда были молодыми Саня Вампилов, Валя Распутин, Толя Преловский, Марк Сергеев, Лена Жилкина. Вот я приехал сюда вновь – и сердце вздрогнуло. Еще я счастлив, что меня пригласили в компанию людей, которых я уважаю как литераторов. Спасибо издателю Геннадию Сапронову, что выдал мне аванс за книгу, и я теперь смогу продержаться какое-то время в литературе (улыбается).

– Многие пессимистично настроенные эксперты констатируют упадок сегодняшней литературы и снижение к ней читательского интереса. Что вы думаете по этому поводу?

– О литературе нельзя говорить, как о сегодняшней и завтрашней. Для меня – это машина времени. Она есть всегда. Например, с моей точки зрения, Пушкин сейчас здесь. Мы просто можем взять книгу и начать разговаривать с ними, жившими в разных точках времени. Может быть, и есть какое-то затишье, но оно временно. Никогда ничего не останавливалось в литературе. Литература живет в каждом из нас. Мы все-таки хотим высокого. И мерзкое не составляет нашу суть.

– Есть ли у нас в России поэтические премии, которым можно доверять, которые являются своего рода знаком качества для стихов?

– Лучше всего доверять самим стихам, потому что если они настоящие, то и не нуждаются в премиях. Может быть, и великая проза тоже. Главное, что стихи существуют. И все равно где – в Интернете или на бумаге – они несут благое. Я даже стихотворение по этому поводу написал. Могу прочитать. Мне так легче объясняться. Помните, как говорил Аркадий Райкин: «Я человек простой, я говорю стихами».

– Прочитайте.

– Жизнь – как недопитая бутылка,

Разольем, и ты меня уволь.

С кончиков волос и до затылка

В голове стоит тупая боль.

На закуску подавай капустку,

Яро с поцелуями не лезь.

Тост последний будет за искусство,

За вторую русскую болезнь.

По законам боевой науки,

Чтобы не болела голова,

Выпьем, друг, за буковки, за звуки,

Запятые, точки и слова –

Все слова, без ханжеских изъятий!

И за смысл, стоящий у руля,

За подтекст и за игру понятий,

За жужжанье желтого шмеля,

За глаголы и деепричастья

И за плеск и блеск леща в реке,

За почти утраченное счастье

Сочинять на русском языке.

И покуда нас не онемечат,

Я по жизни ставлю наперед

Слово, что и мучает и лечит,

Звук, который за душу берет.

За последней соловьиной трелью

С песней от села и до села

Мы уходим. Тяжело похмелье.

Жизнь была пьяна и тяжела.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос. Вообще, читайте стихи. Они, правда, сейчас не всегда доходят до читателя. Поэтому я с огромной радостью ехал к вам. Конечно, мои поэтические вечера в Москве полны, но до Иркутска я как-то не доезжаю (улыбается). Но отсюда приезжают люди, покупают книги. Значит, есть еще какой-то душевный запас в моем народе!

– Вы преподаете в Литературном институте, постоянно общаетесь с молодыми авторами. Есть ли у нас в стране сейчас поэты, которых вы бы могли назвать талантливыми?

– Конечно, у нас в стране много талантливых пишущих людей. Даже есть начальники отделов, которые пишут своим подчиненным поздравительные стихи. Глядишь, вдруг какая-то талантливая петрушка проскакивает (улыбается). Мы же, прежде всего, прочли «Евангелие» от Иоанна Богослова. Для нас вначале было слово. Ведь Россию связывает не железная дорога, а речь. Мы живы как нация, пока есть у нас наш язык. И в поэзии есть такие люди. Например, удивительный, с моей точки зрения, поэт Николай Зиновьев из Краснодара. Он, правда, иногда пишет такие антигосударственные стихи. По смыслу можно с ним и не соглашаться. Но о многом говорит тот факт, что ему его односельчане построили и подарили коттедж. Не сожгли, а построили. Меня лично это очень поразило. И в Москве, которая видела, казалось бы, все, на его творческом вечере был полный зал.

Ну любим мы этот язык, наши дети всегда говорят стихами. Все наши пословицы построены на этой звуковой волне. И не надо обращать внимания на временные трудности. Многие сейчас сетуют на маленький тираж. Ну и что? Блока тоже не выпускали тиражом больше тысячи экземпляров, но все его знали в стране. Как знали и Есенина, который вообще был запрещенным. Может быть, все это не так явно сейчас. Но, поверьте, поэзия есть. Установление иерархии в ней, конечно, усложнено, потому что нет текущей критики. Но я верю в стихи и думаю, что стихи продержатся. Как писал один поэт, «Я расплачусь, ей-богу расплачусь, не может быть, чтоб я не расплатился» (смеется).

– А как отличить хорошие стихи от плохих?

– Вы услышите их, и у вас сердце вдруг потеплеет. Вы заплачете и подумаете: а чего же я окаянный делаю? И начнете жить немного по-другому. Они настоящие, если вы почувствуете тот момент катарсиса, о котором говорили древние греки. Вы – самый тонкий инструмент восприятия искусства. Часто нам сверху навязывается информация о том, что красиво или некрасиво, хорошо или плохо, но не нужно ей поддаваться. Вы сами решаете. Бывает, даже у совершенно неизвестного поэта есть два-три стихотворения совершенно гениальных. И своим студентам в Литинституте я говорю: слушайте свое сердце, слушайте высокую музыку. А еще лучший способ отличить хорошее от плохого – познакомиться с классикой, потому что она не прошлое, она – совершенство.

– Но ведь поэзия как процесс развивается по своим законам…

– Вы знаете, есть один общий закон: в мире нет ничего, что бы не было пронизано звуком и ритмом. От ритма и звука не свободны взрыв сверхновой и движение галактик. Поэзия, может быть, в самой большей мере отражает этот процесс мировой несвободы. Ведь она организует речь в высшей степени. Гегель определяет ее как высшее искусство духа…

– В вашей поэзии много иронии и самоиронии, с чем это связано?

– Да, я получил много наград за иронические стихи. Вообще-то ирония и самоирония определяет для меня русского писателя и поэта. Я узнаю его сразу по двум признакам. Первый – он всегда пишет пейзаж, и это для нас естественно, ведь мы люди пространства. Второе – он всегда ироничен. Но дело в том, что ирония эта в русской классике всегда обращена прежде всего к себе. Это постоянное подшучивание над собой есть и в «Евгении Онегине» Пушкина, и в других произведениях русских классиков. К сожалению, у частников от литературы, которые

этим ремеслом зарабатывают себе на «Мерседес», книги почти всегда направлены на бедный, часто ошибающийся народ. Они смеются над ним, говорят о нем как о дураке. За последние 20 лет, когда жизнь русского народа была очень тяжела, эти «иронисты» ни разу не посочувствовали ему. Конечно, нельзя все время гладить по головке, но нужно говорить с читателем с любовью. Я могу сказать это стихами:

Полон взгляд тихой боли и страха,

Что тебе я могу обещать?

На пространстве вселенского краха

Обещаю любить и прощать.

Так что давайте в этом направлении жить.

– Владимир Андреевич, на многие ваши стихи написаны песни. Как вы считаете, у поэзии и музыки одна природа?

– Самое смешное, что я ничего специально для этого не делал и не ожидал, что мои стихи будут востребованы в этом плане. Конечно, музыка – это явление такого же плана как поэзия. Кстати, на мое последнее стихотворение уже написано пять или шесть романсов. Всего на мои стихи существует более 200 песен, как для исполнителей, так и для народно-хоровых коллективов. Хотя, может быть, скоро мне придется этим заняться специально. Дело в том, что меня недавно попросили написать стихи для музыки к фильму по произведению Куприна «Юнкера», и я это сделал. И мне продолжают поступать подобные предложения.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

12697

06.06.2008, 21:50

URL: https://babr24.com/?ADE=46050

bytes: 8655 / 8655

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «С вечера до полудня», мастер-класс «Брошка-кактус» и концерт «Синдбад-Мореход»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2884

29.04.2024

Премьера, которой не было. Очередная «удача» Музыкального театра

Далеко не первый, но весьма оригинальный казус случился с Отделом работы со зрителями Иркутского музыкального театра, в котором, напомним, не покладая рук трудятся дочь директора театра Татьяны Мезенцевой Анна Коротущенко под неусыпным руководством сестры директора театра Евгении Шагиной.

Филипп Марков

КультураИркутск

3369

29.04.2024

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4822

28.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

19038

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6268

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5846

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11098

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13578

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5081

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15112

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17996

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

15545

01.04.2024

Лица Сибири

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Матхеев Василий

Гимельштейн Александр

Кузнецов Георгий

Сахиуллин Альфрит

Кондрашов Виктор

Митрофанов Игорь

Глушков Александр

Пронин Юрий