Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2409

22.01.2008, 12:35

В Иркутске появятся два новых музея – городского быта и народного творчества

Музей истории Иркутска планирует открыть два филиала – Музей городского быта и Дом ремесел.

Как сообщила Телеинформу заместитель директора по научной работе музея истории города Марина Василенко, открытие филиалов намечено на этот год, однако возможно, что новые музеи в Иркутске откроют свои двери только в 2009 году. В настоящее время музей истории города имеет два филиала – музей «Солдаты Отечества» и Выставочный центр им. Виталия Рогаля.

Марина Василенко также рассказала, что у Музея истории города Иркутска появится новое здание. Для этих целей планируется отреставрировать памятник историко-культурного наследия на углу улиц Франка-Каменецкого и Карла Маркса. В этом двухэтажном доме в дореволюционные годы находилось училище. Его деятельность осуществлялась на средства одного из купцов знаменитой династии Сибиряковых. Открытие нового здания музея намечено на лето 2008 года.

В настоящее время музей готовит к открытию ряд экспозиций. 25 января в Татьянин день традиционно откроется выставка студентов Иркутского художественного училища. Около 20 начинающих живописцев, графиков, скульпторов представят на выставке работы, выполненные в различных стилях. Свое творчество продемонстрируют студенты как начальных, так и последних курсов училища. Музей также готовит две передвижные выставки – одна посвящена 85-летию Гайдая, другая – 100-летию писателя, почетного гражданина города Константина Седых. Эти выставки будут представлены в январе.

В феврале в музее планируется проведение презентационной экспозиции Литовского национально-культурного центра. Выставка откроется 15 февраля. Посетители музея познакомятся с литовским декоративно-прикладным творчеством. На выставке также можно увидеть национальные костюмы и несколько живописных картин, выполненных членами центра.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2409

22.01.2008, 12:35

URL: https://babr24.com/?ADE=42720

bytes: 1796 / 1796

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Кириллов Юрий

Матвеев Дмитрий

Козубов Михаил

Гильдебрант Михаил

Рябикин Александр

Шахов Николай

Болотов Руслан

Лис Любовь

Гайдаров Гайдар

Агапитова Анна