Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3129

19.07.2006, 09:19

Мемориальное кладбище жертв политических репрессий будет перенесено

Произойдет это, как только у регионального отделения ассоциации репрессированных будет достаточное количество средств. Расчетный счет, на который можно перечислять денежные суммы, уже открыт. Предполагаемое место переноса — район погоста на Александровском тракте или роща в восьми километрах от села Пивовариха.

В очередной раз задуматься о судьбе мемориала иркутян заставила катастрофа авиалайнера А-310. Мистически настроенные горожане склонны считать, что дело не только в технических составляющих — неисправности самолетов, сертификации аэродрома, квалификации пилотов — есть в этом вопросе, по их мнению, и морально-нравственная сторона.

Могильными плитами дорога в ЦАВС вымощена. В буквальном смысле. Многие горожане каждый день, проходя мимо центрального агентства воздушных сообщений на улице Горького, даже не догадываются, что колонны строения облицованы плитами, взятыми с Иерусалимского кладбища. Если присмотреться, то можно прочитать и дату смерти, и дату рождения чьего-то предка. Здание было построено сразу после войны. В эпоху перестройки здание на Горького все намеревались «перестроить», но ограничились просто ремонтом фасада, который в прочем самих колонн так и не коснулся. Проходя мимо, иркутские архитекторы не могут скрыть возмущения.

Олег Беседин, архитектор: «Такого варварства я не слышал и не читал, чтоб было такое в другой культуре, я просто не могу представить. Чтоб не прошло и пятидесяти лет, а потомки плясали на костях своих предков, чтобы потомки снимали дедушкины буквально могилы и из них строили себе дома».

Помимо технических, существуют еще и нравственные предпосылки к тому, чтобы Иркутск слыл городом авиакатастроф, уверены мистически настроенные иркутяне. Председатель регионального отделения ассоциации жертв политических репрессий считает, что изначально территория для взлетно-посадочного комплекса была выбрана неудачно — на месте спецсвалки, где покоятся останки 10 тысяч расстрелянных, некогда считавшихся «врагами народа». Правда, рвы-накопители с утрамбованными останками репрессированных были обнаружены значительно позже. На памяти представителей ассоциации жертв политических репрессий далеко не одно происшествие с участием воздушных судов, произошедшее за пределами взлетки, напротив так называемой «зоны скорби».

Рево Сафронов, председатель Иркутского регионального отделения ассоциации жертв политических репрессий: «Самолет пошел на подъем, с Китая он шел, чартерный рейс, грузовой, где-то в это же время, пошел на подъем — подняться не смог — он прошел вот здесь мимо, переломал все деревья, полосу проделал и пришел сюда, встал напротив тут вот, его развернуло, и он загорелся».

Дополнительный повод для беспокойства появился у общества репрессированных, когда намерения об удлинении взлетки на 430 метров в сторону Байкала начали воплощаться в жизнь. После окончания работ в 2008 году взлетно-посадочные операции будут производиться еще ближе к бывшей территории Спецзоны НКВД. Претензии ассоциации к администрации аэропорта после проведения экспертизы были признаны несостоятельными — работы проводятся только в рамках существующего землеотвода.

Алексей Рендоревский, директор по строительству и реконструкции ФГУП «Аэропорт Иркутск»: «Т.е. мы не увеличиваем наш землеотвод и никоим образом не затрагиваем территорию существующего мемориала, про который очень много говорится. И хотелось бы отметить — как бы эти работы не старались использовать с той точки зрения, что аэропорт наносит какой-то вред, все работы проводятся с общего согласования главгосэкспертизы, федерального агентства воздушного транспорта и никоим образом не затрагивают ничьи интересы».

Единственный выход, который нашли из ситуации участники ассоциации репрессированных — это перенести мемориал. Предполагаемое место — район погоста на Александровском тракте или роща в 8-ми километрах от Пивоварихи. Инициаторы переноса кладбища вовсе не утверждают, что после этого авиаинциденты в Иркутске разом закончатся, но, говорят, может быть, совесть перестанет их мучить за то, что тишину погоста расстрелянных предков ежечасно нарушает гул взлетающих в небо самолетов.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3129

19.07.2006, 09:19

URL: https://babr24.com/?ADE=31466

bytes: 4120 / 4120

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Пур Григорий

Иванов Геннадий

Семенов Вадим

Пашков Владимир

Ким Руслан

Душин Александр

Тютюшев Андрей

Журавлев Владимир

Каньков Олег

Медведев Александр