Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2710

29.06.2006, 02:19

Сотрудники Музея истории города Иркутска этим летом отправятся в две экспедиции

Пять научных сотрудников Музея истории города Иркутска этим летом отправятся в две историко-этнографические экспедиции – «Родина» и «Дорога». Об этом сообщила Телеинформу начальник экспедиций Марина Василенко.

Экспедиция «Родина» пройдет предположительно с 15 июля по 30 июля. Сотрудники музея отправятся в Качугский район, посетят поселения старожилов, которые расположены по реке Куленга (приток Лены). «В тех местах немало сел и деревень, дома которых построены 100-200 лет назад. По берегам Ангары таких древних домов уже не сохранилось. Цель экспедиции – запечатлеть на фотопленку все постройки в селах и деревнях, сделать аудиозаписи рассказов местных жителей об их быте, традициях и обрядах, собрать этнографический материал для пополнения фондов музея», – сообщила Марина Василенко. По ее словам, ранее музей истории города уже организовывал экспедицию в Качугский район.

В ходе второй экспедиции – «Дорога» – иркутские историки впервые совершат путешествие по Кругобайкальской железной дороге. Цель – собрать историко-этнографический материал для фондов музея, изучить культуру старожилов Приангарья. Несмотря на популярность этого маршрута для туристов и обилие современных гостиниц и турбаз, КБЖД не потеряла свою первозданную самобытность, считают иркутские ученые. В распадках еще сохранились деревни и села, образованные 100 лет назад. Кроме того, там находятся кладбища строителей КБЖД.

Подобные поездки музей истории города организует нечасто. По мнению Марины Василенко, это обусловлено тем, что «музей еще очень молод и находится на стадии своего становления». (В октябре Музею истории города исполняется 10 лет.) Ранее были проведены только две экспедиции – в 2003 и 2005 годах. Тогда ученые посетили Качугский и Верхнеленский районы. Результатом тех экспедиций стало появление в фондах музея около 200 новых экспонатов. Среди чугунков, ухватов, лопаток и другой деревенской утвари можно увидеть уникальные экспонаты – украшенный искусным кружевом чугунный утюг, станок для подковки лошадей, крепления для саней из бычьей кожи. В рамках экспедиций была разработана программа «Историю малой родины пишем сами», направленная на привлечение жителей Иркутской области к активному сбору историко-этнографической информации, предметов истории и культуры старожилов Приангарья для создания музеев, публикации в различных сборниках, в том числе в ежегодном издании Музея истории города.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2710

29.06.2006, 02:19

URL: https://babr24.com/?ADE=30986

bytes: 2413 / 2413

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гимельштейн Александр

Воронов Сергей

Ратнер Михаил

Ананин Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Жукова Илона

Бриль Николай

Семенов Сергей

Моисеев Роман