Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3568

25.12.2005, 00:22

Выставка рождественских открыток и елочных игрушек в музее истории Иркутска

Как иркутяне поздравляли друг друга с Рождеством 100 лет назад? Об этом можно узнать в городском музее истории. Сегодня там открылась выставка рождественских открыток. По их образцу недавно выпустили новую современную серию. Этот праздничный набор уже поступил в книжные магазины Иркутска.

Яркие и красивые - такими были рождественские открытки 100 лет назад. Тогда ими торговали в Иркутске несколько лавок. Недостатка в покупателях не было. И это неудивительно. Сотрудники музея истории считают, что те открытки совсем не похожи на сегодняшние. Говорят, они понятные, добрые и сделаны с душой. "Они, конечно, в меру наивные и сентиментальные. Но в праздники это самое хорошее чувство - умиротворение и осознание того, что еще один год пришел", - считает Иван Козлов, сотрудник музея истории Иркутска.

Долгое время открытки хранились в фондах музея. В этом году на основе старых рождественских карточек решили издать современную праздничную серию. В нее вошли 13 открыток. Их можно купить как в музее, так и в книжных магазинах города.

Вторую часть предновогодней экспозиции составили старинные елочные украшения. Самые старые из них датированы 30-ми годами прошлого столетия. Это ватные игрушки. Их делали из прессованного хлопка и вешали на самые нижние ветки, не опасаясь, что дети могут порезаться, как, например, стеклярусными, которые вошли в обиход несколько позже. Не менее популярными были игрушки из картона. Технология их изготовления пришла к нам из Дрездена и прижилась минимум на три десятилетия. А к середине прошлого века стали появляться тематические игрушки: самолеты, гимнасты, початки кукурузы. "Елочная игрушка - это тоже слепок времени. Мы взяли этот блок игрушек и уже можем представить себе ту эпоху, пусть неглубоко, но быт того времени уже перед нами", - говорит Марина Василенко, сотрудник музея истории Иркутска.

Экспозиция будет работать и в январе. Кстати, в рождественские каникулы музей принимает посетителей бесплатно. В программе костюмированные экскурсии, конкурсы, а также рассказы об истории и традициях празднования Нового года и Рождества.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3568

25.12.2005, 00:22

URL: https://babr24.com/?ADE=26778

bytes: 2087 / 2087

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Вакуленко Григорий

Колмогоров Владимир

Степанов Юрий

Будашкаева Светлана

Свинина Марина

Кузьмин Михаил

Оболкин Александр

Батуев Цыденжап

Серов Борис