Сергей Герасименко

© Комсомольская правда

История Иркутск

6213

07.07.2005, 11:09

Возвращение Колчака

Итог многолетней совместной работы российских ученых и чекистов - полная реабилитация белого адмирала. Правда, не в глазах прокуратуры...

Царский адмирал Александр Колчак - одна из самых противоречивых фигур российской истории. С одной стороны, белогвардеец, «самозваный» Верховный правитель России, о жестокости которого ходили легенды. С другой - талантливый морской офицер, исследователь, ученый, первооткрыватель северных земель. В прошлом году в Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску в память о нем. Но формально для российской юстиции Колчак числится преступником. Точнее, числился...

Передо мной сборник архивных документов «Верховный правитель России. Документы и материалы следственного дела адмирала А. В. Колчака», подготовленный Институтом российской истории РАН совместно с Федеральной службой безопасности России. Единодушный вывод ученых и чекистов: адмирал был осужден и расстрелян Чрезвычайным революционным трибуналом Сибирского ревкома незаконно. А потому подпадает под Закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Один из авторов сборника и биограф адмирала Сергей Дроков ответил на вопросы «Комсомолки».

Он был ученым - исследователем...

- Кто Колчак лично для вас?

- Разумеется, прежде всего политик. Известны карикатуры, где Колчака изображали как овчарку в фуражке. Но это примитивный подход. Обычная пропаганда.

- Адмирал был иным?

- В 19-м году, в период непонятно какой власти, Колчак, по сути, стал президентом Сибири. Для этого мало одного умения крепко держать наган. Нужен непререкаемый авторитет, а он его зарабатывал всю жизнь.

- Вы имеете в виду участие Колчака в Первой русской полярной экспедиции?

- Птицу было видно по полету гораздо раньше. Еще заканчивая морской корпус, он отказался от первенства в распределении: посчитал, что товарищ достоин этого больше.

- Говорят, разрешение участвовать в экспедиции он получил в последний момент. Когда уже собирал вещи на англо-бурскую войну...

- В экспедиции было пострашнее, чем на любой войне. Ведь люди вышли навстречу неизведанным льдам на деревянных яхтах! А тут еще между командиром яхты «Заря» военным моряком Коломейцевым и гражданским руководителем экспедиции Толлем начались трения. Команду ведь набирал Толль, можно представить, что это были за кадры, если доходило до матросской поножовщины! Лейтенант Колчак, оказавшись между молотом и наковальней, фактически стал руководить экспедицией. В числе ее открытий и остров Колчака (в 30-х годах переименован в остров Расторгуева), и мыс Софьи, названный в честь жены лейтенанта...

Гораздо позднее, когда Толль пропал, в России не нашлось желающих искать пропавшую экспедицию. И тогда Колчак на простом весельном вельботе с небольшой командой пошел по Северному Ледовитому океану. И нашел останки своих товарищей.

...блестящим офицером...

- Есть версии, что после экспедиции адмирал пристрастился к наркотикам...

- Чушь! Колчак чуть было не утонул в полынье (боцман Бегичев его вытащил буквально за шиворот) и подхватил серьезнейшее воспаление легких и суставный ревматизм. Эти болезни тогда лечили лекарствами, содержащими наркотики. Но это были всего лишь лекарственные дозы...

Да и мог ли наркоман иметь такую биографию? Русско-японскую войну Колчак закончил капитаном 2 ранга. Почти сразу пишет серьезную работу о восстановлении военно-морского флота, участвует как эксперт в заседаниях Госдумы, заканчивает книгу «Служба Генерального штаба», в которой делает прогноз: скоро грядет серьезная война и инициатором ее будет Германия...

- И война действительно начинается...

- Что сказать, отличный был аналитик... А какой замечательный флотский офицер! На Балтике он занимается расстановкой минных полей. И делает это так, что в морской теории появился термин «школа Колчака». Некоторые его поля не были разминированы вплоть до второй мировой, и немецкие корабли подрывались на них даже после 41-го года.

...Верховным правителем

- Каким же образом флотского офицера занесло в политику?

- В 16-м году Колчак назначен командующим Черноморским флотом. Без политики командовать уже не получалось. В 17-м и у Колчака начинаются «разборки» с Севастопольским советом матросских и солдатских депутатов. Александр Васильевич даже демонстративно выбросил за борт кортик, который потом сами же матросы-водолазы подняли со дна и преподнесли адмиралу с дарственной надписью...

Накануне революции Колчак получил приглашение американцев посетить США и поделиться опытом постановки минных заграждений. Об октябрьском перевороте он узнал на переходе из Америки во Владивосток. И понял, что возвращается в другую страну. Между тем на русско-германском фронте продолжается война. И Колчак просит британскую корону принять его на военную службу - так он становится офицером британской армии, получает назначение на Месопотамский фронт. Но князь Кудашев - представитель Российской империи во Владивостоке, куда советская власть еще не докатилась, - «выпросил» адмирала у англичан. Колчак едет в Харбин, где получает приглашение от сибирского правительства в Омске возглавить военно-морское министерство.

- Какое же в Омске море?

- Моря там нет. Но правительство, которое думало вернуть контроль над всей Россией, было. А в правительстве должно быть военно-морское министерство. Надо вообще делать поправку на неразбериху, которая тогда творилась. Октябрьский переворот произошел ведь только в Питере и Москве. А в Сибири всего лишь не стало царской власти.

- Каким образом Колчак из морского министра становится Верховным правителем России?

- Считается, что власть он захватил. На самом деле она ему была предложена Временным Сибирским правительством в Омске. И этот «крест» - термин самого адмирала - он на себя взвалил.

Обстановочка тогда была еще та: на одном берегу Иртыша Колчак, на другом - три атамана. И у каждого своя власть. Колчак написал и огласил программу по спасению России и борьбе с большевиками - он принял бой против частей Красной Армии, которыми руководили Фрунзе и Троцкий. Летом 19-го советская власть бросила все силы на борьбу с Колчаком. И белый фронт был отброшен к Иркутску.

- Фрунзе оказался лучшим стратегом?

- Поменялся, говоря по-нынешнему, политический расклад. Против Колчака уже и крестьяне, недовольные поборами его армии и призывом на службу. И меньшевики с эсерами, которые летом 19-го года объединяются в единый кулак. В итоге этот так называемый Политический центр вынес Колчаку что-то вроде импичмента. 15 января 1920 года в Иркутске охрана Колчака просто передала адмирала из его штабного вагона представителям Политического центра.

- Охрана его предала?

- Да. Охрану контролировали представители Антанты во главе с французским генералом Мишелем Жаненом. На предательство он пошел с испугу - видимо, перестал верить в победу белого движения, а бесславно помереть в Сибири не хотелось. Колчака поместили в Иркутский централ. Через 10 дней начались допросы. 7 февраля Колчак и председатель его правительства Пепеляев были расстреляны.

...а стал «изменником Родины»

- Вернемся к реабилитации Колчака. Неужели он сам никого не расстреливал?

- Его армия расстреливала. Например, рабочих в мастерских, которые отказывались ремонтировать военную технику. Но документов, подтверждающих, что по приказу адмирала был кто-то расстрелян, в судебном деле нет. Их, документов, вообще в деле мало - не больше 10 процентов.

- Какие же обвинения были ему предъявлены?

- Первое - его деятельность как «реставратора старого режима». Вторая - деятельность его правительства. Все обвинения основываются на грубой подтасовке фактов. И на стенограмме допросов. Обратите внимание, не на протоколах, которые являются юридическим документом, а на стенограммах!

В наше время даже неграмотный адвокат развалил бы это дело на первом же заседании. Но тогда, понятно, было не до правосудия. Ревком хотел расстрелять адмирала и расстрелял.

Не пора ли, учитывая все заслуги адмирала перед Россией, снять с него обвинение хотя бы в «продажности и измене»?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874 года в Петербурге, в семье военного. Окончил Санкт-Петербургский Морской корпус. Считался самым даровитым учеником адмирала Макарова и ученого-первопроходца Фритьофа Нансена.

За полярные исследования награжден орденом св. Владимира и Большой Константиновской золотой медалью - международной наградой, которую до него получил Нансен.

За командование эсминцем «Сердитый», затопившим японский крейсер «Такасато», награжден орденом святой Анны. За командование последней действующей батареей Порт-Артура награжден золотой саблей. В знак уважения и восхищения японское командование предоставило Колчаку возможность залечить свои раны в японском госпитале, а потом отпустило в Россию с возвращенным ему личным оружием.

В 1909 году первым прокладывает маршрут Великого Северного пути.

Расстрелян на Ангаре 7 февраля 1920 года в 4 часа утра.

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ

Почему для прокуратуры Колчак - враг?

По Закону «О реабилитации жертв политических репрессий» полностью снять обвинения с адмирала может только прокуратура. В 2000 году Военная прокуратура Забайкальского военного округа под нажимом общественных организаций уже рассматривала этот вопрос. И приняла решение о невозможности реабилитации Колчака. Главная причина отказа - содержание тех самых стенограмм допроса в следственном деле. Сомнительность этого юридического документа следствие почему-то не насторожила.

Сторонники адмирала надеются, что теперь, когда стали известны все нелепости этого судебного дела, Военная коллегия Верховного суда РФ посмотрит на него объективно.

ВЕРСИИ

Как расстреляли адмирала?

Якобы около 4 утра Колчака и Пепеляева вывели из Иркутской тюрьмы и повели на Ангару. Весь путь до места казни адмирал пел «Гори, гори, моя звезда!». Перед расстрелом он выкурил сигарету и подарил на английский манер перед казнью палачу портсигар. Затем и принял смерть, отказавшись завязывать глаза. Тела Колчака и Пепеляева после казни утопили в проруби.

Это официальная версия. Несмотря на то, что рассказана она лично участниками казни, а именно ее руководителем Самуилом Чудновским, у историков до сих пор возникают сомнения в ее подлинности. Уж очень много противоречий. В сорокаградусный мороз за ночь застынет любая прорубь и заклинит оружие, если это только не пистолет, спрятанный за пазухой. От тюрьмы до места казни 2 километра. Сложно представить, что все это время Колчак распевал романсы. И самое главное - в иркутском музее хранится вся одежда адмирала без единой дырочки. Включая кальсоны, набрюшник, носки и трусы без всяких следов крови. Современные историки склоняются к мысли, что адмирала банально расстреляли голым в тюремном дворе.

Просим считать эту публикацию официальным обращением о реабилитации А. В. Колчака в Главную военную прокуратуру.

Сергей Герасименко

© Комсомольская правда

История Иркутск

6213

07.07.2005, 11:09

URL: https://babr24.com/?ADE=22852

bytes: 10856 / 10800

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Герасименко.

Другие статьи в рубрике "Наука и техника" (Иркутск)

Стать астронавтом не выходя из дома

14 ноября состоится исторический день запуска корабля Crew Dragon компании Space X на ракете Falcon 9. В эту субботу состоится запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая будет нести на себе космический корабль Dragon v2 для постоянных полетов на МКС.

Николай Наумов

Наука и техникаМир

9477

13.11.2020

Игры Разумова: грязное белье серийных защитников иркуцкости

Когда бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов в очередной раз вернулся в родные пенаты и рассказал, как зарабатывать на деревянном Иркутске, сначала ему не поверили. Но он настаивал на своем.

Лера Крышкина

Наука и техникаРасследованияИркутск

38254

02.11.2020

Иркутские учёные рассказали об особенностях байкальских рачков-экстремалов

Eulimnogammarus cyaneus — эндемичный байкальский гаммарус (рачок), обитающий в Байкале. Его особенностью является то, что он обитает в прибрежной зоне озера, в достаточно узкой полосе. Здесь наблюдается резкое изменение температур, поэтому рачка называют экстремалом.

Миша Ковальски

Наука и техникаИркутск

13143

28.10.2020

Нидерландские учёные советуют обниматься с коровами

Устали, чувствуете нервозность, хотите спокойствия и отдыха? Теперь необязательно тратиться на успокоительные препараты. В Нидерландах предлагают новый способ — обниматься с коровами.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

10114

25.10.2020

Блогнот. Только метаболизм и никакого сексизма!

«Доля ты!– русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать» писал два века назад Николай Алексеевич. Трудно с ним не согласиться и сейчас, особенно сравнивая женскую долюшку у людей и …у байкальских рачков.

Максим Тимофеев

Наука и техникаИркутск

9742

23.10.2020

Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

10229

19.10.2020

На Марсе обнаружили древние дюны и подлёдные озёра

Новые открытия позволили по-новому взглянуть на геологию красной планеты. Так, учёные обнаружили на Марсе древние окаменевшие дюны. По оценкам им насчитывается не менее миллиарда лет. Само по себе наличие дюн на данной планете не является открытием.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8450

14.10.2020

Нобелевская премия 2020: черные дыры, альтернатива ГМО и другое

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года. Удивительно, но в этом году премию получили три очень важных открытия, значимость которых известна уже давно, однако удостоились награды они только сейчас. Так, Нобелевский комитет присудил премию по физике за черные дыры.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8782

12.10.2020

Современные старики стали умнее и быстрее

Снижение когнитивных способностей, короткая память, невнимательность, медленная ходьба, да и в целом всех движений. Старость пугает всех, но от неё никому не скрыться. Финские учёные Университета Йювяскюля оповестили о радостной новости.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

12133

29.09.2020

Пение птиц изменилось из-за карантина

Жесткие ограничения, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, продолжают влиять на дикую природу. Результаты нового исследования опубликовали учёные из американского Университета Теннесси в ведущем научном международном журнале Science.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

9948

26.09.2020

Шнобелевская премия 2020: Путин, гелиевый крокодил, нож из экскрементов и многое другое

Состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. В 2020 году она, как и многие другие мероприятия, проходила в режиме онлайн. Напомним, что эта премия является шуточной научной наградой. Её получают те учёные, чьи исследования больше кажутся забавными, чем практичными.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

9910

21.09.2020

Игорь Бычков: новая попытка захвата власти

Судя по всему, недавний скороспелый ученый совет в Иркутском научном центре и последовавший скандал вокруг него - только начало большого проекта передела иркутской науки.

Максим Бакулев

Наука и техникаРасследованияСкандалыИркутск

33692

20.09.2020

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Вакуленко Григорий

Колмогоров Владимир

Степанов Юрий

Будашкаева Светлана

Свинина Марина

Кузьмин Михаил

Оболкин Александр

Батуев Цыденжап

Серов Борис