Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

4852

30.04.2005, 10:31

Ложка дегтя в праздник Победы: Россию просят признать оккупацию Прибалтики

29 апреля в эстонском городе Пярну прошла Балтийская ассамблея, участники которой призвали Россию признать факт оккупации стран Балтии в 1939-1040 годах.

Парламент Эстонии принял обращение к Госдуме и Совету федерации России, в котором, в частности, заявил: "в связи с приближающейся 60-й годовщиной окончания Второй мировой войны, и учитывая, что конец войны не принес свободы и независимости Эстонии, Латвии и Литве, призываем Россию признать оккупацию стран Балтии, осудить ее незаконность и найти возможность возместить нанесенный тоталитарным коммунистическим режимом ущерб народам Эстонии, Латвии и Литвы".

Напомним, что одной из причин перманентного конфликта между Россией и странами Прибалтики является факт добровольного участия жителей этих стран в войсках СС и признание правительствами Прибалтики бывших СС-овцев ветеранами войны.

В то же время прибалтийские парламентарии утверждают, что помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны является "мифом и очередным примером советской дезинформации, направленной на сокрытие советских преступлений против народов Эстонии, Латвии и Литвы".

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

4852

30.04.2005, 10:31

URL: https://babr24.com/?ADE=21446

bytes: 1114 / 1114

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Сокольников Александр

Коренев Александр

Меделянов Андрей

Андреев Андрей

Книжник Денис

Азаренко Иван

Поздняков Андрей

Ковалев Андрей

Зенков Сергей

Рябикин Александр