Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мото Мир

5476

04.03.2005, 09:39

Умельцы из села Бирюльки собирают чудо-автомобили

В дело идет все: и старые запчасти, и водопроводная труба, и инвалидная коляска.

Когда Сергей Белоусов приехал на своей машине в соседнюю деревню, люди подумали, что началась война. Самодельный вездеход без названия - это и трактор, и грузовик, и уазик. В нем одном - 15 автомобилей

- Капот от ГАЗ-69, фары - тракторные, передняя резина от "Белоруса".

Известный предсказатель из Бирюльки не только сейсмические прогнозы делает. Он изобрел машину, которая, как говорит сам, единственная на всей планете. На ней и на охоту, и на рыбалку, и дрова возить, и сено косить. К днищу приварена конструкция от комбайна, на которую крепится косилка. Как собрать машину из различных запчастей, Сергей Белоусов узнал из журнала "Моделист-конструктор". Правда, не смог понять, как заводить ее зимой.

- Копоть, потому что костер разводили. Костер разведешь, разогреешь, она потом заводится.

Хозяин уникальной машины эксплуатирует ее уже 20 лет. Говорит, раньше она разгонялась до 70 километров в час, сейчас состарилась - не больше 40. А у соседей полумотоцикл-полумашина ездит и того медленнее, но зато лучше по проходимости: и через ручьи может проехать, и через болота. Двигатель от "ИЖа", колеса, точнее, камеры - от комбайна. В дело пошла даже водопроводная труба.

- Это у меня вторая конструкция. Первая конструкция была на базе четырех колес: с ломающейся рамой, с брезентовой крышей, со стеклом, с обдувом теплым. Но она у меня неудачной оказалась, расход горючего был большой. Ну еще технические неувязки по проходимости. Поэтому я облегчил конструкцию и сделал трехколесный на базе мотоцикла, - говорит житель села Бирюльки Александр Памазан.

Глава семьи Кожевниковых на работе, машина в гараже. И тоже непонятно, машина ли? Двигатель от электростанции, колеса от трактора, задний мост от ГАЗ-51, а передняя рулевая и вовсе - от инвалидной коляски. Но ездит.

- Все делает: и сено возит, и дрова возит. Первый наш помощник, - говорит Галина Кожевникова.

В Бирюльке чуть ли не в каждом втором дворе стоит самодельная машина. То ли мода такая, то ли люди от безысходности стали собирать автомобили из подручных материалов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мото Мир

5476

04.03.2005, 09:39

URL: https://babr24.com/?ADE=20152

bytes: 2125 / 2125

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Старцев Евгений

Курамшина Елена

Гарцева Оксана

Волков Аркадий

Чупров Сергей

Митусов Валерий

Бельская Ольга

Самарин Александр

Темнов Андрей

Миллер Алексей