На месте БЦБК может появиться судоремонтный завод

Правительство Иркутской области рассматривает вариант строительства судоремонтного завода в одном из двух мест - на промышленной площадке БЦБК или в Култуке.

По информации ИА «Телеинформ», на заседании общественного совета по вопросам охраны окружающей среды решили, что на Байкале сильно не хватает судосборочных и судоремонтных производств. В связи с этим, совет рассмотрел возможность открытия такого завода в Култуке Слюдянского района, либо на промышленной площадке не так давно закрывшегося ОАО БЦБК.

«В настоящее время эксплуатируется около 7000 судов на Байкале, из их только 35% – новые, а 65% – бывшие в употреблении суда, которые поступают к нам в разобранном виде», – рассказала на совещании Елена Хицкая, президент Сибирской экологической компании «Сибэком».

Министр природных ресурсов и экологии Олег Кравчук заявил, что региональное правительство внесло в федеральное предложение, содержащее, в частности, обоснование экологической безопасности производств. При возможных сварке, покраске, обработке и других видах деятельности предлагается ряд мер по уменьшению количества вредных выбросов и сбросов. Отходы планируется вывозить и утилизировать, сообщила Елена Хицкая. Сравнительный анализ показывает, что выбросы планируемых производств составят 3-4% от допустимых квот, установленных правительством РФ для выбранной территории.

На самом деле, на данный момент вопрос открытия новых производств взамен БЦБК стоит довольно остро. Без работы остались около тысячи человек, многие из которых не хотят покидать родной город или работать вахтовым методом. По словам главы администрации Байкальского городского поселения Василия Темгеневского, ситуация в городе складывается критическая, социальная напряженность возрастает с каждым днем.

Сейчас рассматриваются варианты открытия в Слюдянском районе предприятий пищевой промышленности – рыбопереработки, производства хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий. По словам Елены Хицкой, эти виды производства не оказывают существенного влияния на окружающую среду и соответствуют нормативам предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Еще одним приоритетным направлением для города является развитие туризма. На эту тему многое уже было сказано ранее – в Байкальске хотят сделать свой Диснейленд, тематический парк, включающий экспоцентр заповедников, музей экологических катастроф, образовательный центр по обучению работников заповедников и так далее.

По итогам совещания совет поощрил идею развития новых видов деятельности на Байкале, а также одобрил внесение изменений в постановление правительства России от 30.08.2001 № 643 в части разрешения в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории строительства зданий и сооружений для судостроительных и судоремонтных производств.

URL: https://babr24.com/?ADE=123569

bytes: 2961 / 2828

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Лица Сибири

Алешина Надежда

Бадмацыренов Жаргал

Гущин Иван

Корнев Михаил

Микуляк Андрей

Донских Василий

Головщиков Алексей

Басаргина Ирина

Асеева Анна

Круть Семен