БЦБК передаст ТЭЦ новому собственнику к маю

Руководство Байкальского ЦБК сообщило о намерении передать ТЭЦ, отапливающую весь Байкальск, новому собственнику к маю нынешнего года.

Конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов сообщил, что к этому времени у комбината закончатся кредитные средства на содержание теплоисточника, выделенные Внешэкономбанком. ТЭЦ, как социально значимый объект, скорее всего будет реализована через закрытые торги в форме конкурса. Если желающих принять участие не будет и торги дважды не состоятся, по закону ТЭЦ передадут в собственность муниципалитета.

Реализация объекта несколько осложнится тем, что часть оборудования ТЭЦ находится в залоге у ГК «Базовый элемент». По словам Александра Иванова, это не запрещает реализацию объекта, налогодержатели сами будут определять стоимость своей части объекта.

Всего за БЦБК закреплено 317 объектов недвижимости, которые будут реализованы группами. Первый объект был продан на торгах в конце декабря - администрация Слюдянского района за 15 миллионов рублей приобрела недостроенное общежитие предприятия.

Напомним, в феврале 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Официально комбинат был закрыт 25 декабря 2013 года, последняя варка целлюлозы проведена 13 сентября, оборудование остановлено.

URL: https://babr24.com/?ADE=122635

bytes: 1375 / 1320

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Матхеев Василий

Киланов Анатолий

Штерман Ирина

Пушкарев Иван

Якобсон Юрий

Лоншаков Александр

Подшивалов Игорь

Мичурина Наталья

Торгунаков Геннадий