Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3166

12.12.2011, 13:18

БЦБК оспорит иск «Востсибугля»

В Арбитражном суде Иркутской области в очередной раз вскрылись факты деятельности бывшего собственника ОАО "Байкальский ЦБК", направленные против интересов комбината.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК», это стало известно после подачи иска компанией "Востсибуголь" о взыскании с БЦБК штрафной неустойки по неисполнению условий договора, заключенному 25 сентября 2009 года. Напомним, что в это время комбинат, как и "Востсибуголь", находился под контролем структур Олега Дерипаски. Это объясняет внесение в договор пункта об оплате штрафной неустойки в размере 0,2% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (чрезвычайно высокий процент по сравнению с установленной банком России ставкой рефинансирования).

Всего по данному договору ООО "Компания "Востсибуголь" поставила на комбинат продукции на сумму 44,5 млн. рублей, исправно выставляя счета с октября 2009 года. Но управляющая компания "Континенталь менеджмент" (структура О. Дерипаски) не оплатила их ни разу, накапливая текущую задолженность и, вероятно, намеренно создавая возможность для штрафных санкций. Естественно, что в то время поставщик никаких претензий в судебном порядке к недобросовестному покупателю не предъявлял.

Исправлять ситуацию пришлось уже новому руководству БЦБК, перешедшему под внешнее управление. 24 мая 2011 года комбинат полностью погасил долг перед угольщиками в размере 44,5 млн. рублей. Финансовая дисциплина была восстановлена и текущие платежи за поставку угля стали проводиться вовремя.

Казалось бы, инцидент исчерпан, но компания "Востсибуголь" подняла старый договор и подала иск в Арбитражный суд о взыскании неустойки в размере 32,3 млн. рублей - очередной "скелет из шкафа" бывшего собственника. То выясняется, что не уплачены налоги и сборы (почти на 190 млн. рублей), то появляются контрагенты, с которыми в ущерб комбинату досрочно прервали контракты. Сам Олег Дерипаска требует вернуть ему деньги, которые он дал (в кредит!) для погашения долгов своим же работникам, а теперь еще один факт - иск за нарушения, которые допускали подконтрольные ему предприятия. Это не бизнес, это - позор.

Руководство ОАО "Байкальский ЦБК" официально заявляет, что будет оспаривать в суде сумму неустойки, как необоснованно завышенную.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3166

12.12.2011, 13:18

URL: https://babr24.com/?ADE=100575

bytes: 2256 / 2256

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Тощева Мария

Гупалов Виктор

Рычкова Ирина

Босхолов Сергей

Кабатов Денис

Балуев Алексей

Кутищева Вера

Бондаренко Ирина

Резников Владимир